cancel
Главная страница > Политика > В России отменили роуминг после заявлений «Справедливой России»
Вт, 21 августа 2018.

В России отменили роуминг после заявлений «Справедливой России»860

В России отменили роуминг после заявлений «Справедливой России»
Вт, 21 августа 2018, 11:44

«Большая четверка» мобильных операторов сдалась. «Билайн», МТС, «Мегафон» и Tele2 отказались от внутрисетевого роуминга сразу после принятия законопроекта эсеров в первом чтении.

«Большая четверка» мобильных операторов сдалась: роуминг уходит в прошлое. С 20 августа 2018 года тарифы на связь пересмотрел «Билайн». В конце августа это сделает МТС и Tele2, а 1 сентября  «Мегафон». Теперь россияне смогут звонить, отправлять sms и пользоваться интернетом по всей стране по тарифам домашнего региона.

 И всего-то «Справедливой России» нужно было внести в Госдуму законопроект об отмене национального роуминга,  комментирует историческую победу над мобильными операторами первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, справедливоросс Федот Тумусов.


– Теперь можно будет ездить по России и пользоваться телефоном безо всяких ограничений. Стыдный пережиток наконец останется в прошлом. Кстати, не может не радовать, что параллельно операторы возвращают и безлимитный интернет. Пусть и не без ограничений, не без оговорок  но возвращают. И тут не нужно никакого законодательного регулирования: все происходит благодаря естественной конкуренции. Так что пусть связь у нас будет не только одной из самых дешевых в мире, но и самой комфортной, – отметил Тумусов.



Законопроект об отмене внутрисетевого роуминга «Справедливая Россия» внесла в июле 2018 года. Инициативу уже приняли в первом чтении. На роуминге сетевые компании зарабатывали до 30 млрд рублей в год! Ни технологических, ни экономических оснований для этого не было. Раньше, чтобы позвонить в другой город абоненту своего же оператора, сигнал «приземляла» другая компания. За свои услуги она и брала деньги. Все операторы уже давно построили свои станции по всей стране, и плата за роуминг превратилась, по сути, в «плату за воздух».


Сергей МИРОНОВ, председатель партии «Справедливая Россия»


– Я очень рад, что крупнейшие сотовые операторы страны поддержали законопроект «Справедливой России». Роуминг внутри страны – это архаизм, который уже давно изжил себя!



«Справедливая Россия» боролась за отмену внутреннего роуминга больше года. Одной из первых идею поддержала Федеральная антимонопольная служба. Глава ведомства Игорь Артемьев тогда назвал эту меру правильной и своевременной. Однако никто из так называемой «большой четверки» сотовых операторов добровольно не отказался от обирания людей. Вместо этого, наоборот, повысили тарифы на мобильную связь. Хотя в США и Европе внутренний роуминг уже отменен.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир