cancel
Главная страница > Новости > Поверкой счетчиков воды с 2018 года будут заниматься управляющие компании
ОБЩЕСТВО Москва Чт, 27 июля 2017.

Поверкой счетчиков воды с 2018 года будут заниматься управляющие компании1331

Поверкой счетчиков воды с 2018 года будут заниматься управляющие компании
Чт, 27 июля 2017, 10:35
Фото: Wikimedia

Бремя поверки квартирных счетчиков воды в 2018 году могут полностью переложить на плечи управляющих компаний. Сейчас поверку должны проводить сами граждане, за собственные средства. 

В двух городах, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, в этом году пройдет эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды, сообщает РИА Новости. Поверку будут проводить управляющие компании. Об этом говорит руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов. Также Абрамов заявил, что если эксперимент пройдет удачно, то россиян могут освободить от самостоятельной поверки внутриквартирных счетчиков.

– На наш взгляд, эксперимент можно будет точно сделать в Нижнем Новгороде и в Санкт-Петербурге. Но опять же, не в городе в целом, а в районе или даже отдельном многоквартирном доме. Думаю, что в ближайшее время мы попробуем провести первые такие поверки… В следующем году, если это будет поддержано, попробуем это реализовать уже в рамках общенационального решения, – сказал Абрамов, отметив, что речь идет о поверке счетчика без его замены.

 

Хованская предложила сажать коммунальщиков за махинации

По мнению Абрамова, централизованная поверка будет стоить дешевле, а также работа не с жильцами, а с управляющими организациями ускорит процесс. Также централизованная поверка исключит возможность мошенничества, так как зачастую компании, проводящие поверку, навязывают ненужные услуги.  

 

 

Сейчас поверкой счетчиков занимаются сами потребители. При этом, как правило, поверку проводят сторонние компании, а не управляющая организация, обслуживающая дом. Цены на поверку разнятся от 500 до 1500 рублей. Срок поверки счетчика горячей воды – 4 года, холодной – 6. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир