cancel
Главная страница > Новости > Правительство выделит 1,9 млрд рублей на расселение Березников
ОБЩЕСТВО Березники Чт, 13 апреля 2017.

Правительство выделит 1,9 млрд рублей на расселение Березников594

Правительство выделит 1,9 млрд рублей на расселение Березников
Чт, 13 апреля 2017, 18:47

На расселение ветхих домов в Березниках Пермского края, где в 2007 году произошла авария, потратят дополнительные деньги. Ранее на это уже выделялись 7,5 млрд рублей.

Правительство выделит дополнительные 1,9 млрд рублей на расселение аварийных домов в Березниках. Решение уже одобрено премьер-министром. Об этом 13 апреля на заседании краевого правительства сообщил врио губернатора Прикамья Максим Решетников.

– Заявка согласована в полном объеме, – сказал Решетников. – Теперь задача правительства – своевременно подготовить всю необходимую инфраструктуру, построить жилье, социальные объекты.

Ранее для переселения жителей Березников привлекали 7,5 млрд рублей из трех бюджетов: федерального, краевого и компании «Уралкалий».

Напомним, в городе Березники Пермского края 28 июля 2007 года на территории рудника в районе фабрики технической соли произошел провал земли. В результате обрушения грунта появилась воронка, размеры которой составляли 50 на 70 метров, глубина – около 15 метров.

Для части переселенцев из зоны аварии был построен микрорайон «Усольский-2» на правом берегу Камы. 89 быстровозводимых каркасных двухэтажных домов были возведены по договоренности федеральных и краевых властей. Стоимость проекта составила 1,37 млрд руб. Строительство 55 тысяч кв. м. жилья с 2007 года вели 5 подрядных организаций.

После строительства дома были признаны опасными для здоровья проживающих. Должностные лица, ответственные за их строительство, попали под следствие. Но уголовные дела закрыли из-за истекшего срока давности. Теперь эти дома нужно сносить.

А вот предприниматели и владельцы земельных участков в городе Березники Пермского края вообще не получили компенсаций и требуют выплаты за имущество, которое находилось в зоне проседания грунта на месторождениях калийных и магниевых солей. Люди утверждают, что несмотря на обещания многолетней давности власти так и не выработали справедливую систему компенсаций.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир