cancel
Главная страница > Новости > Псковский комитет по здравоохранению оставил без жизненно важных лекарств тяжелобольного астматика
Псков Пт, 26 февраля 2016.

Псковский комитет по здравоохранению оставил без жизненно важных лекарств тяжелобольного астматика350

Псковский комитет по здравоохранению оставил без жизненно важных лекарств тяжелобольного астматика
Пт, 26 февраля 2016, 10:35

Уже год псковский пенсионер Григорий Труфанов страдает без лекарств, положенных ему по закону. Без жизненно важных препаратов мужчину оставил Комитет по здравоохранению и фармации Псковской области. За помощью Труфанов обратился в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

69-летний Григорий Труфанов живет в доме на Кузнецкой, 11 в Пскове. Инвалид II группы по заболеванию бронхиальной астмой во избежание несчастного случая на улицу выходит только в сопровождении родственников. Каждый день пенсионеру необходимо принимать лекарство «Спирива» и сопутствующий препарат «Форадил Комби», которые ему должны выдавать бесплатно, они входят в список жизненно необходимых. Однако уже больше года Григорий Федорович получает лекарства нерегулярно.

 

– Когда прихожу в поликлинику, мне говорят: «Мы Вас записали, теперь ждите лекарств!», а лекарств все нет и нет… – жалуется пенсионер.

 

Оба лекарства относятся к перечню жизненно важных лекарственных препаратов и должны входить в государственные закупки. Напрашивается закономерный вопрос: власти не проводят закупку лекарств?

 

– Финансирование для закупки препаратов недостаточное, – объяснили журналистам мироновского Центра в Государственном комитете по здравоохранению и фармации Псковской области.

 

В конце декабря мужчина дозвонился на горячую линию к губернатору Псковской области и буквально на следующий день лекарства появились. Однако лекарства выдали лишь один раз, с начала года их опять нет. Толку для тяжелобольного человека в такой подачке мало – лекарства ведь требуются постоянно. Покупать за свой счет их Григорию Труфанову очень накладно: один препарат обходится в 3000 рублей, второй –1500 рублей, а ведь нужно покупать еще и другие препараты, которые льготными не являются.

 

Сотрудники Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», куда за помощью обратился пенсионер, подготовили письмо на имя губернатора Псковской области, чтобы он проконтролировал закупку данных препаратов Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации, а также предоставил 50% скидку на приобретение лекарственных средств, выписанных по рецепту врача, согласно Постановлению Правительства РФ №890 от 30.01.1994 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

 

Что делать, если лекарство было заказано, но так и не поступило в аптеку?


Если вам отказываются предоставить препарат или его аналог, в связи с его отсутствием, в указанные сроки, то вы можете обратиться с жалобой.

 

Шаг 1.

1) Позвоните по горячей линии Росздравнадзора 8-800-500-18-35. По телефону вам необходимо объяснить ситуацию специалисту и предоставить ему такие данные, как название и номер учреждения, свои личные и контактные данные. В случае, если вы хотите получить письменный ответ, то не забудьте об этом упомянуть.

На вашу жалобу работники службы обязаны отреагировать не позднее, чем через 30 рабочих дней.

 

2) Напишите жалобу в Росздравнадзор. Если у вас нет возможности позвонить, тогда обратитесь в свой территориальный орган с письменным заявлением (*Приложение 1).  Его адрес вы можете найти на информационном стенде медучреждения, по телефону горячей линии 8-800-500-18-35 или на сайте roszdravnadzor.ru.

После подачи жалобы вам должны предоставить официальный ответ в течение 30 дней.

 

Шаг 2. Напишите жалобу (*Приложение 2) в прокуратуру вашего региона. Обратиться в правоохранительные органы вы можете:

- вместо Росздравнадзора;

- если Росздравнадзор не предпринял необходимых мер.

 

Подать жалобу в ведомство возможно только в письменном виде. Для этого вам необходимо обратиться в территориальный орган. Его адрес вы можете узнать по справочному телефону Генеральной прокуратуры: 8 (495) 987-56-56, на сайте www.genproc.gov.ru или вашей территориальной прокуратуры.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир