cancel
Главная страница > Новости > Регионы просят урезонить аппетиты поставляющих воду ресурсников
Мурманск Пт, 22 марта 2019.

Регионы просят урезонить аппетиты поставляющих воду ресурсников841

Регионы просят урезонить аппетиты поставляющих воду ресурсников
Пт, 22 марта 2019, 00:00

30% в тарифе на воду – это потери ресурсника, которые приходится оплачивать потребителю. 


 

Мурманская областная Дума направит в Госдуму законопроект о внесении изменений в закон о водоснабжении. Депутаты предлагают внести норматив на технологические потери ресурсника, которые он закладывает в тариф. В законе о теплоснабжении, например, такая возможность оговаривается – регионы имеют право устанавливать предельный максимум потерь ресурсников, который может быть предъявлен для оплаты потребителю. В водоснабжении таких нормативов нет. В результате ресурсоснабжающие организации не замотивированы на то, чтобы вовремя ремонтировать сети водоснабжения для сокращения своих потерь, зная, что людям все придется оплатить.

Руководитель фракции «Справедливой России» в Мурманской областной Думе Александр Макаревич рассказал, что на сегодняшний день до 30% потерь воды ложится в тариф и оплачивается потребителем.

Надо отметить, что в прошлом году аналогичный законопроект региональный парламент уже направлял в Совет законодателей Госдумы. Но там инициативу не поддержали. Поэтому Макаревич призвал Минюст усилить аргументацию, чтобы убедить Госдуму внести изменения и устранить нестыковки в федеральном законодательстве.
 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир