cancel
Главная страница > Новости > Российские инженеры построят суперледокол
Вот это мощь! Чт, 13 октября 2016.

Российские инженеры построят суперледокол674

Российские инженеры построят суперледокол
Чт, 13 октября 2016, 17:00
Фото: pikabu.ru

В ближайшем будущем Россия приступит к созданию сверхмощного ледокола, который будет преодолевать даже 5-метровый лед. Об этом на московской конференции «Международное сотрудничество в Арктике, новые вызовы и векторы развития» заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Речь идет о проекте ледокола-лидера с ядерной силовой установкой мощностью 110МВт. Такой корабль будет способен работать в абсолютно любых погодных условиях и проходить лед толщиной даже 5 метров. Кроме того, он позволит проводить через «ледяную ловушку» самые крупнотоннажные суда.

– Это означает, что мы можем вскрыть в любое время, в любой сезон, при любой погоде, при самых неблагоприятных условиях лед, обеспечивая безопасную проводку не только существующих видов транспорта, которые работают в арктической зоне, но и в том числе и газовозов самого крупного класса дедвейтом не менее 300 тысяч тонн, – отметил политик.

Рогозин также отметил, что арктический регион является для России важнейшей территорией для апробации новых отечественных инновационных технологий. В общей сложности российское правительство планирует реализовать 150 проектов по Арктике до 2030 года. Суммарный же объем инвестиций, запланированный под эти проекты, достигает 5 трлн рублей.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир