cancel
Главная страница > Новости > Собственники жилья в Башкирии не знают, куда уходят средства управляющих компаний
Хотим все знать! Уфа Пн, 27 июня 2016.

Собственники жилья в Башкирии не знают, куда уходят средства управляющих компаний309

Собственники жилья в Башкирии не знают, куда уходят средства  управляющих компаний
Пн, 27 июня 2016, 11:23
http://chel.mk.ru/

На прошлой неделе на экспертном совете Курултая-Госсобрания республики обсудили вопрос о том, как тратят деньги, собираемые с жильцов, управляющие компании.

Коммунальные услуги в Башкирии все дорожают. Тарифы на электроэнергию, тепло, газ, водоснабжение растут как на дрожжах. Оплата за жилье занимает все более значительную долю в бюджете каждой семьи. Но люди по-прежнему живут в домах с грязными неотремонтированными подъездами, с неухоженными придомовыми территориями, без капитального ремонта, который не делается годами. Куда же уходят огромные средства собственников жилья, поступающие на счета управляющих компаний? Прозрачна ли бухгалтерия ЖКХ? Можно ли как-то этот процесс контролировать тем, кто платит деньги?

По мнению Елены Родиной, председателя комитета Курултая-Госсобрания по жилищной политике, наибольшие вопросы у жителей республики вызывает постановка общедомовых приборов учета и контроля, начисление завышенной платы за общедомовые расходы и переход от одной управляющей компании к другой.

Представители управляющих компаний, которые выступили на экспертном совете, нарисовали картину в радостных тонах: дескать, отчеты выставляются на сайтах управляющих компаний: там можно посмотреть, куда уходят деньги. Сведения вывешиваются также на информационных досках, собрания собственников жилья проводятся. Непонятно, на что люди постоянно жалуются?

Но руководитель регионального центра общественного контроля Рим Булатов заявил, что люди просто не понимают этой сложной и запутанной отчетности. Нужно серьезное обучение для того, чтобы разобраться в цифрах. Начинать обучение необходимо с советов дома, со старших по дому, по подъезду.

Пока очень небольшое количество собственников жилья «дружит» с Интернетом и оплачивает свои расходы по жилью через портал госуслуг. Они же могут и проследить за движением денег за ЖКХ в Интернете. Но таких «продвинутых» пользователей в  Уфе, например, набирается не более 5 процентов от общего количества собственников жилья.

В свою очередь представители управляющих компаний парировали, что  у них нет дополнительных кадров, для того чтобы выставлять все сметы и отчеты ежедневно и объяснять жильцам свою бухгалтерию.

Большинство  членов экспертного совета склонилось к тому, что надо обучать само население разбираться в сложных отчетах, а не загружать управляющие компании информационной работой с населением. По мнению большинства, УК не должны отчитываться перед жильцами часто и подробно.

Но подобная  точка зрения возмутила руководителя центра общественного контроля города Стерлитамака Наталью Абубакирову. По ее мнению, сотрудники управляющих компаний должны составлять ежедневно все отчеты и представлять их населению. Иначе собственники жилья имеют право обратиться в суд с иском на УК и взыскать с компании средства за моральный ущерб.

Однако заседание закончилось всего лишь пожеланием учесть мнения членов экспертного совета и выслать высказанные предложения в Министерство ЖКХ республики.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир