cancel
Главная страница > Общество > Брянские коммунальщики выращивают сосульки для Книги рекордов Гиннесса
Вт, 13 марта 2018.

Брянские коммунальщики выращивают сосульки для Книги рекордов Гиннесса1498

Брянские коммунальщики выращивают сосульки для Книги рекордов Гиннесса
Вт, 13 марта 2018, 16:53
Март для Брянска выдался богатым на сосульки. Ледяные глыбы свисают с каждого второго дома в городе. Ходить по улицам просто опасно. Коммунальщики на жалобы граждан не реагируют. В ситуацию пришлось вмешаться Центру защиты прав граждан «Справедливая Россия» и движению «Справедливый контроль».


Март для Брянска выдался богатым на сосульки. Ледяные глыбы свисают с каждого второго дома в городе. Ходить по улицам просто опасно. Коммунальщики на жалобы граждан не реагируют. В ситуацию пришлось вмешаться Центру защиты прав граждан «Справедливая Россия» и движению «Справедливый контроль».

Брянский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» буквально завален жалобами горожан на ленивых коммунальщиков. С крыш брянских многоэтажек свисают огромные сосульки, а коммунальщикам хоть бы хны.

Ледяные глыбы украшают каждый второй дом в городе. На панельном доме по улице Молодой Гвардии сосулька свисает с пятого по первый этаж. Пользователи соцсетей отмечают, что ледяной сталактит достоин Книги рекордов Гиннесса.


У гигантской сосульки есть «подружки» и поменьше. Но от этого они не менее опасны. Во время рейда активистов движения «Справедливый контроль» по Брянску набралась целая фотогалерея.



 Люди идут за помощью в мироновский Центр, потому что управляющие компании, которые должны очищать крыши от сосулек, бездействуют. Но мы сразу взяли этот вопрос на контроль. Брянский Центр защиты прав граждан написал жалобы в Госжилинспекцию и прокуратуру, а движение «Справедливый контроль» провело инспекцию по городу. Картина, конечно, удручающая. Как так можно было все запустить? – говорит «Домовому совету» руководитель мироновского Центра в Брянске Евгений Зорин.


Центр защиты прав граждан сделал запрос по 150 домам. К настоящему времени коммунальщики очистили от сосулек более ста домов.

Мироновский Центр продолжает работу по контролю за состоянием брянских крыш. Благо, активисты движения «Справедливый контроль» проводят рейды по городу и обновляют базу по домам с сосульками.

Опасные сосульки на крышах домов – распространенная проблема для российских городов. Ситуация особенно обостряется в марте, когда приходит время таяния снега. Коммунальщики в большинстве случаев игнорируют проблему. Куда жаловаться, если увидели на крыше опасную наледь и сосульки? Как часто коммунальщики должны чистить крыши зимой?

Согласно постановления Госстроя № 170 наледи, сосульки и снег должны убираться по мере необходимости. «Мера необходимости» понятие субъективное, однако есть и уточнение. Не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине. 

За содержание жилых домов, в том числе за чистоту кровли, несет ответственность управляющая компания. Снег, скопившийся на козырьках балконов и лоджий, также должен убираться силами управляющей компании. За чистотой коммерческих помещений: магазинов, аптек и торговых центров обязаны следить и несут ответственность владельцы зданий.

Как заставить коммунальные службы убрать сосульки и снег с крыши жилого дома:

1. Обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании и сообщите о проблеме. Обратиться можно как устно по телефону, так и письменно.

2. В случае если управляющая компания претензии проигнорирует, оповестите в письменной форме о бездействии ЖЭКа администрацию района и Госжилинспекцию. Обычно такие обращения рассматриваются незамедлительно.

Если сосульки свисают с карниза магазина, кафе, аптеки, больницы:

1. Обратитесь с претензией к арендатору или собственнику здания. Потребуйте устранения нарушений.

2. Если собственник не реагирует на жалобы, обратитесь с письменной жалобой в администрацию города.

Подробнее об этой проблеме читайте в инструкции "Если не убирают сосульки и снег на крыше"  

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир