cancel
Главная страница > Общество > Не фурычит. Житель Брянска вернул неисправный модем в салон связи только через суд
Пн, 24 сентября 2018.

Не фурычит. Житель Брянска вернул неисправный модем в салон связи только через суд810

Не фурычит. Житель Брянска вернул неисправный модем в салон связи только через суд
Пн, 24 сентября 2018, 14:12
Мужчине помог брянский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


Мужчине помог брянский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

В июне 2017 года житель Брянска Олег Макушин купил в салоне связи «МТС» интернет-модем с функцией wi-fi. Мужчина заплатил за модем 2900 рублей. Гарантия на товар – 1 год.

 Модем исправно работал до марта 2018 года, а потом устройство перестало определяться на компьютере. Интернет-сигнал, естественно, пропал,  рассказывает Олег Макушин.

Мужчина принес неисправный модем в салон связи «МТС». Устройство, на которое еще действовала годовая гарантия, забрали на экспертизу.

 Через 45 дней вернули мне со словами: «С модемом все в порядке». Как в порядке, если не определяется на компьютерах. Я проверял на нескольких устройствах. Знакомые посоветовали обратиться за помощью в брянский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Гарантийный срок к моменту обращения в Центр истек, но я верил в свою правоту,  говорит Олег Владимирович.

Специалисты Центра защиты прав граждан составили досудебную претензию в адрес салона связи «МТС» с требованием вернуть деньги за неисправный модем. Претензия была подана в июле 2018 года. Однако салон связи ответил отказом, сославшись на истекший гарантийный срок. В итоге специалисты Центра подготовили исковое заявление в мировой суд.

 Ссылка на истекший гарантийный срок в данном случае безосновательна. Во-первых, на момент обращения к продавцу гарантия на модем еще действовала. Более того, нахождение товара в течение 45 дней на экспертизе обязывает продлить срок гарантии данного товара в силу п.4 статьи 20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Во-вторых, завершение срока гарантии не освобождает продавца от ответственности за продажу некачественного товара потребителю,  рассказывает «Домовому совету» руководитель брянского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Евгений Зорин.

В судебном заседании представители салона связи предложили Олегу Макушину мировое соглашение. Мужчине вернут стоимость модема (2900 рублей) и выплатят компенсацию морального вреда (500 рублей).

  Работа Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия» легла в основу инструкции «Как вернуть товар в магазин».   

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир