cancel
Главная страница > Общество > «Ошибочка» вышла: «Пермэнергосбыт» на 50 тысяч рублей завысил плату за свет для многоэтажки
Чт, 07 сентября 2017.

«Ошибочка» вышла: «Пермэнергосбыт» на 50 тысяч рублей завысил плату за свет для многоэтажки1128

«Ошибочка» вышла: «Пермэнергосбыт» на 50 тысяч рублей завысил плату за свет для многоэтажки
Чт, 07 сентября 2017, 18:48
Ресурсник завышал платежи, неправильно производя расчеты. Ошибку в начислениях нашли специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». Компании пришлось вернуть жителям дома около 50 тысяч рублей.

Собственники жилья в пятиэтажке на Маяковского, 33/1 в Перми за период с января по апрель 2017 года переплатили за свет 50 тысяч рублей. Найти ошибку в расчетах и вернуть переплату жителям помогли в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия», куда обратились активные собственники.

Изучив квитанции, сотрудники приемной пришли к выводу, что при расчетах платы за содержание общего имущества (СОИ) на свет ПАО «Пермэнергосбыт» неправильно учитывало площадь дома.



– При расчете платы за содержание общего имущества нужно учитывать площадь общего имущества, которая составляет для этого дома 488,1 кв. м, а ресурсник указал площадь общего имущества 1117,4 кв. м. Энергетики включили в расчет подвал, которого нет в техпаспорте, в связи с чем его площадь не может быть учтена, – поясняет специалист мироновского Центра Татьяна Сулейманова. – В результате искусственного завышения площади платежи оказались раздутыми.



В Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителям помогли составить заявление в управляющую компанию «Речник плюс», которая обслуживает дом. Но там ответили, что за выставленные суммы не отвечают, потому что начислением услуги занимается ПАО «Пермэнергосбыт». Кроме того, в ответе УК сказано, что ресурснику направлено письмо с просьбой пересчитать платежи для этого дома.

Государственная жилищная инспекция после обращения выдала предостережение управляющей компании. Вернуть переплаченные деньги собственникам удалось только после жалобы в областную прокуратуру.

Одна из жительниц, например, ранее платила за свет на содержание общего имущества по 50 рублей в месяц, а в 2017 году была вынуждена платить по 230 рублей. Ежемесячная переплата составила – 180 рублей.

Теперь данные в коммунальной квитанции управляющая компания изменила. В графе общая площадь жилья указана верная цифра – 488,1 кв. м.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир