cancel
Главная страница > Общество > Пенсионерка из Омска добилась статуса «Сирота войны» через суд
Пн, 04 сентября 2017.

Пенсионерка из Омска добилась статуса «Сирота войны» через суд1007

Пн, 04 сентября 2017, 15:37

Из-за путаницы с отчеством Людмиле Витковской пришлось доказывать родство со своим отцом через суд. Помогли пенсионерке в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Людмила Витковская, в девичестве Скуратович, родилась в предпоследний год Великой Отечественной войны в селе Горчаково Омской области. Через полтора месяца ее 22-летний отец Вацлав Скуратович, сельский учитель, ушел на фронт. В апреле 1945-го он пропал без вести. Однако из-за путаницы с бумагами всю жизнь по документам Людмила Витковская прожила с отчеством «Васильевна». Напутали с отчеством еще в начальной школе. Вместо «Вацловна» в аттестате значилось: Скуратович Людмила Васильевна.

– После школы поступила в медучилище, получила диплом. И тоже с неверным отчеством. Мне как раз подошло время получать паспорт, исполнилось 18 лет. В паспортном столе и выяснили, что отчество у меня в документах не совпадает, но паспорт выдали все же на «Васильевну», – рассказала пенсионерка.

Центр справедливости добился получения статуса «Сирота войны» для пенсионерки из Омска

В последние годы Людмила Витковская не расставалась с мыслью восстановить свое настоящее отчество и обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

– В целом я очень мало знаю об отце: мама вышла замуж повторно, когда мне было 5 лет. И мне было неудобно спрашивать, да и в молодости не до этого. Но в память об отце мне захотелось получить удостоверение «Сирота войны» и свое, настоящее отчество, – уточнила омичка.

Общественники составили исковое заявление в суд с просьбой установить родство между Скуратовичем Вацлавом и его дочерью – Людмилой Васильевной Витковской. И помогли пенсионерке подготовить доказательную базу.

В итоге суд подтвердил родство между Витковской и пропавшим без вести солдатом Великой Отечественной. Решение уже вступило в законную силу. Сейчас 73-летняя омичка готовит документы на получение удостоверения «Сирота войны».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир