cancel
Главная страница > Общество > Управляющая компания «ПИК-Комфорт» задолжала поставщикам ресурсов десятки миллионов рублей
Пн, 04 декабря 2017.

Управляющая компания «ПИК-Комфорт» задолжала поставщикам ресурсов десятки миллионов рублей6073

Управляющая компания «ПИК-Комфорт» задолжала поставщикам ресурсов десятки миллионов рублей
Пн, 04 декабря 2017, 15:22
Арбитражные суды многих регионов России завалены исками от поставщиков ресурсов. Виной всему – неплательщик в лице управляющей компании «ПИК-Комфорт». Кому должна компания, и кто уже подал на нее в суд, читайте в нашем эксклюзивном материале. 

Не справилась с грузом обязательств?


«Живите беззаботно. Остальное мы берем на себя!». Вот так, без ложной скромности, определяет свое кредо крупнейшая управляющая компания в России – «ПИК-Комфорт». Масштабы деятельности данной организации действительно впечатляют: 28 млн кв. м. обслуживаемого жилья, 47 городов присутствия, 1,7 млн жильцов.

«В сфере ЖКХ города надувается очередной «мыльный пузырь». Оказывается, наша «любимая» управляющая компания, аккуратно собирая деньги с жильцов, умудрилась задолжать крупные суммы «Ростовским тепловым сетям» и другим поставщикам услуг региона. И теперь в Арбитражном суде города Москвы (ноги у «ПИК-Комфорта» растут именно оттуда) рассматривается дело о признании его банкротом!» – вот так в соцсетях характеризуют ситуацию обеспокоенные жители Ростова.  Очень похожие посты на своих страницах в соцсетях выложили жители других российских городов, где обитают осчастливленные деятельностью «Пик-Комфорта» потребители. Только в Подмосковье – Люберцы, Мытищи, Солнечногорск, Подольск… И это еще далеко не полный список мест, где управляющая компания «взяла все на себя», да, видимо, не справилась с грузом обязательств.


Долги перед ресурсниками


По решению экономической коллегии Верховного суда только ростовское отделение «ПИК-Комфорта» должно вернуть местному водоканалу долги на сумму 200 тысяч рублей. Аналогичные претензии существуют и у ростовских теплосетей. Казалось бы, для «крупнейшей управляющей компании России» – сумма смешная. Однако решение было принято в середине июня, а ситуация с долгами на сегодняшний день лишь усугубилась.

Между тем Арбитражным судом города Москвы принято заявление от ООО «Ростовские тепловые сети» о признании должника банкротом. Заседание назначено на конец ноября.


Многомиллионные тяжбы


Согласитесь, можно понять обеспокоенность жителей подмосковных городов, где большинство жилого фонда обслуживается этой организацией.

«Идет рейдерский захват нашего дома компанией «ПИК-Комфорт».

 «Цель – захватить полный контроль над собственностью дома и создать карманное правление» писал в 2016 году на местном интернет-форуме один из жителей подмосковных Мытищ. Основная цель – не допустить официальный конкурс на выбор УК.

Как сегодня оказалось, опасения потребителей были небезосновательными.

Судя по исковым требованиям, поданным различными ресурсоснабжающими организациями в суды, долги у «ПИК-Комфорта»  многомиллионные!

Так, люберецкий водоканал требует от «ПИК-Комфорта» 6 318 905, 53 руб. Мосводоканал – 1 256 990 рублей. ООО «Энергострой» (Люберцы)  55 797 856 рублей.

Несмотря на иски, в управляющей компании долги отвергают. 

«Компания «ПИК-Комфорт» в соответствии с правовыми актами, а также условиями заключенного договора, исполнила все свои обязательства по оплате. В свою очередь компания «ПИК-Комфорт» не согласна с объемами на водоотведение, которые водоканал заявляет в рамках судебного процесса» сообщили в ПИКе.


Когда победит справедливость?


Факт остается фактом – у управляющей компании сформировались долги.

Вот как характеризует ближайшие перспективы клиентов «ПИК-Комфорта» начальник управления городского хозяйства администрации Обнинска Анна Еремина: «Банкротство – процесс длительный. И пока проходят все стадии этой процедуры, управляющая компания обязана обслуживать дома. Однако, в случае если жители не будут довольны качеством оказываемых услуг, у них всегда есть возможность сменить способ управления, не дожидаясь окончания процедуры».

Очень хотелось бы верить авторитетному мнению. Правда, избавиться от опеки «ПИК-Комфорта» не так-то просто. По многочисленным свидетельствам данная компания идет на довольно сомнительные с точки зрения жилищного законодательства меры. Для того чтобы не упустить свою выгоду и продолжать, несмотря ни на что, «осчастливливать» жильцов своим управлением. 


Комментарии специалистов


В случае банкротства управляющей компании важно, чтобы не пострадали жильцы и не было банкротства товарищества собственников жилья, считает глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская. При этом сами банкротства управляющих компаний – довольно обычное дело, уверена депутат.

 Как правило, обеспечить стопроцентную собираемость платы за услуги управляющей компании не удается, а ресурсоснабжающие компании часто требуют именно стопроцентной оплаты,  говорит она.

Хованская считает, что обезопасить собственников жилья может закон о прямых платежах с ресурсоснабжающими компаниями:

 Тогда это будет уже ее дело, сбор таких средств. В этом случае любые проблемы управляющей компании с ресурсниками не будут касаться собственников жилья или квартиросъемщиков.

Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов пояснил,  что благодаря совместным усилиям «СР» и других думских фракций уже принят закон, который должен положить конец злоупотреблениям управляющих компаний. 

 Сейчас уже принят закон, что граждане будут напрямую платить ресурсоснабжающим организациям, а не через управляющие компании, и вводится лицензирование управляющих компаний. Существенно ужесточено регулирование на этом рынке,  указал он.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир