cancel
Главная страница > Новости > Тяжелое положение с обеспечением Сахалина лекарствами обсудили областные фармацевты
ПОДСЛАСТИТЬ ПИЛЮЛЮ Южно-Сахалинск Чт, 15 сентября 2016.

Тяжелое положение с обеспечением Сахалина лекарствами обсудили областные фармацевты304

Тяжелое положение с обеспечением Сахалина лекарствами обсудили областные фармацевты
Чт, 15 сентября 2016, 05:53
Фото: shkolazhizni.ru, sakhalin.info

Насущные вопросы и проблемы обеспечения качественными лекарствами населения и организации здравоохранения рассмотрели на профильной конференции в Южно-Сахалинске.

Региональная научно-практическая конференция «Перспективы повышения качества лекарственного обеспечения населения. Реализация требований профессиональных стандартов» проходит в Южно-Сахалинске. Мероприятия по открытию конференции состоялись в городской больнице имени Анкудинова.

Подобная конференция проходит уже в четвертый раз, злободневные обсуждаемые вопросы имеют большое значение в лечении островных пациентов. Государство сегодня выделяет очень большие средства на дополнительное лекарственное обеспечение, как следствие фиксируется проблема обратного порядка  полипрагмазия – назначение слишком большого числа препаратов.

В центре внимания на конференции – гости из Москвы, которые приехали поделиться новыми знаниями и опытом. Исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» и Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина уже не первый раз принимает участие в сахалинском форуме. На этот раз она сделала акцент на вопросах подготовки специалистов:
 

– Я считаю большой заслугой профессионального сообщества, что наконец наши специалисты получили возможность, окончив вуз и пройдя процедуру аккредитации, сразу приступать к практической деятельности. Раньше необходимо было получить еще послевузовское дополнительное образование в течение года, – отмечает столичная гостья.


В свою очередь Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» и член экспертного совета Правительства РФ по вопросам здравоохранения, рассказала о приоритетах правительственной политики в области здравоохранения.
 

– Главным сейчас становится повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения, поэтому предлагается достаточно много интересных новшеств, в первую очередь в отношении доступности лекарственных препаратов, – рассказала она. – Если мы наконец внедрим систему лекарственного страхования, о которой давно говорим, то первыми повышение доступности почувствуют пациенты, получившие высокотехнологичную медицинскую помощь, затем дети. И далее мы будем постепенно расширять категории граждан, которым будет доступно бесплатное или льготное лекарственное обеспечение.


Основная задача экспертного совета – поиск дополнительных ресурсов для внедрения новшества. Изыщут необходимые средства, скорее всего, за счет рачительного отношения к уже имеющимся  бюджетным ассигнованиям в системе.
Среди других пилотных проектов, которые находятся в стадии апробации в некоторых регионах  такие, как  изменение управления в системе здравоохранения. Собравшиеся выразили надежду, что в островном регионе  будут реализованы революционные подходы к лечению больных:

– Нам кажется, что здесь достаточно хорошие условия, чтобы опробовать в пионерском режиме многие новые подходы. Например, организация финансирования по так называемой сервисной модели. Для повышения доступности медицинской помощи мы уходим от простых закупок оборудования и начинаем переходить к его аренде у любого поставщика. И высвобождающиеся деньги идут на повышение заработной платы врачей. Есть другие предложения, связанные с поиском зон неэффективности в существующей системе здравоохранения острова и попыткой каким-то образом оптимизировать ее.


Получило широкую огласку и одобрение мнения московских экспертов, что система здравоохранения в мире развивается революционно, поэтому пришла пора менять наше представление о том, как нужно оказывать медицинскую помощь, нужно внедрять новые модели организации.
В рамках конференции, помимо докладов, пройдут круглые столы по терапии болезней сердца и сахарного диабета, а также областной конкурс «Лучший фармацевтический работник», сообщает областное министерство здравоохранения. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир