cancel
Главная страница > Новости > В Калининграде мироновский Центр помог убрать из-под окон дома мусорные баки
ЧТО ТВОРИТСЯ?! Калининград Вт, 17 января 2017.

В Калининграде мироновский Центр помог убрать из-под окон дома мусорные баки561

В Калининграде мироновский Центр помог убрать из-под окон дома мусорные баки
Вт, 17 января 2017, 13:28
Источник фото: ФедералПресс

Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» помог устранить беспредел с мусорными баками в одном из дворов Калининграда.

В сентябре 2016 года за помощью в мироновский Центр обратился один из жителей дома №3А по улице Генерал-лейтенанта Захарова Игорь Босов. Мужчина рассказал, что еще летом 2014 года в их дворе сломали контейнерную площадку по сбору мусора и на месте демонтированной площадки построили двухэтажный магазин. При этом мусорные баки были поставлены прямо под окна жилого дома №3А по улице Генерал-лейтенанта Захарова.

– Это был какой-то кошмар. Невероятная вонь, мусоровоз приезжал забирать мусор как по расписанию – в 2-3 часа ночи. Вместе с мусоровозом просыпался весь дом. Баки были установлены на расстоянии менее 20 метров, что нарушало требования СанПиНа, – рассказывает «Домовому совету» житель дома №3А Игорь Босов.

Но самое интересное началось, когда жители стали обращаться с жалобами во всевозможные инстанции: в Роспотребнадзор, в прокуратуру. Ответы из этих ведомств были такими: да, расположение мусорных баков во дворе противоречит нормам СанПиНа, но в условиях сложившейся застройки это неизбежная необходимость. Это как?! Получается, что если очень нужно, то можно?!

В течение двух лет жители двора не могли ничего добиться в решении этой проблемы. Вопрос сдвинулся с мертвой точки только после обращения одного из жителей дома Игоря Босова в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 – В мироновский Центр мы обратились с нашей проблемой потому, что были наслышаны о том, как благодаря вмешательству Центра была закрыта незаконная свалка в Багратионовском районе Калининградской области. Мироновский Центр помог нам и с мусорными баками. Благодаря вмешательству Центра баки убрали из-под окон нашего дома, соорудили огороженную площадку для баков, сами баки заменили на легкие и компактные, – рассказал «Домовому совету» Игорь Геннадьевич.

Нормы по содержанию площадки для бытовых отходов содержатся в СанПиН 2.1.2.2645–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Согласно п.п. 8.2.4, 8.2.5 этого документа контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.

Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Более подробную инструкцию о том, что делать, если под окном мусорные баки, читайте здесь

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир