cancel
Главная страница > Новости > В Нижневартовске за бесценок продали муниципальные земли вместе с имуществом
Мутные торги! Нижневартовск Пт, 13 мая 2016.

В Нижневартовске за бесценок продали муниципальные земли вместе с имуществом838

В Нижневартовске за бесценок продали муниципальные земли вместе с имуществом
Пт, 13 мая 2016, 16:15
Фото: nv86.ru

Правительство ХМАО почти даром продало популярный у жителей Нижневартовска социально-оздоровительный центр «Голубое озеро» и детский лагерь «Островок Надежды». Земельный участок и центр на торгах выкупил экс-директор.

Социально-оздоровительный центр семьи и детей «Голубое озеро» много лет был популярным учреждением для отдыха у жителей Нижневартовска и Нижневартовского района. Он расположен в 13 километрах от города, в экологически чистой зоне – на берегу озера, в окружении соснового бора. Центр работал 20 лет, последние 10 из них на его базе функционировал любимый детьми крупный лагерь с дневным пребыванием «Островок Надежды». Все это время ничто не предвещало его ликвидации. Но в начале 2014 года, неожиданно для всех, власти ХМАО объявили о том, что центр может быть закрыт.

Тогда чиновники заявили, что им стало известно, будто учреждение находится в опасной близости к промышленным объектам – там проходят магистральные сети газопроводов, высоковольтные линии передач, есть газораспределительная станция.

На протяжении 20 лет ничего не угрожало оздоровительному центру, складывается впечатление, что эта территория кому-то приглянулась.  Возможно, через некоторое время на этом месте появятся новые частные владения, которым не помешает никакая охранная зона.

В итоге активы комплекса «Голубое озеро», земельный участок площадью около 50 тысяч квадратных метров и гостевые домики общей площадью около 1,5 тыс. кв. метров выставили на торги. Начальная цена муниципального имущества была определена в размере 14,6 млн рублей. Реализация имущества была организована по схеме «голландского аукциона», то есть торги на понижение цены. На торги заявились лишь два участника, что странно, учитывая низкую стартовую цену за такие объемы. В результате имущество досталось находчивому покупателю всего за 7,3 млн. рублей.

По данным местных СМИ, собственником бесценных муниципальных земель стал бывший директор центра «Голубое озеро» Николай Коржуков.

Эксперты считают, что далее возможны два варианта развития этой территории. Либо Коржуков продаст землю тем же газовикам или энергетикам, которые, возможно, имеют свои планы на эти территории. Либо и вовсе сохранит там все как есть, но с тем, чтобы комплекс работал уже на коммерческой основе.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир