cancel
Главная страница > Новости > Смоленской пенсионерке навязали кредит на приобретение посуды за 136 000 рублей
победа Смоленск Чт, 20 апреля 2017.

Смоленской пенсионерке навязали кредит на приобретение посуды за 136 000 рублей462

Смоленской пенсионерке навязали кредит на приобретение посуды за 136 000 рублей
Чт, 20 апреля 2017, 11:20

Пожилой женщине во время презентации посуды навязали потребительский кредит на приобретение кастрюль. Расторгнуть договор помог Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Жительница Смоленска Елена Дохтаренко пришла по приглашению на презентацию посуды компании «ЭКО-Лайф». Продемонстрировав посуду, представители фирмы предложили пенсионерке купить кастрюли за баснословную сумму – 136 570 рублей. Естественно, у Елены Константиновны таких денег с собой не было, зато был паспорт. Находчивые продавцы подсуетились и помогли пенсионерке тут же оформить кредит. В мироновский Центр за помощью пришла ее дочь Анна.

– Мама даже не помнит, как это все произошло, – рассказала Анна, – она бы в жизни не отдала столько денег за посуду, а тем более взять на эти цели кредит!

Специалисты мироновского Центра помогли женщине составить заявления в Роспотребнадзор, прокуратуру, Альфа-Банк, который предоставил кредит, а также досудебную претензию в саму «ЭКО-Лайф». В результате компания согласилась вернуть первоначальный взнос, забрать посуду, а также расторгнуть кредитный договор.

Аналогичная ситуация произошла и с другой жительницей Смоленска Нурией Смирновой. Женщина купила в рассрочку набор посуды «ЭКО-Лайф» за 96 600 рублей. На презентации Нурия внесла первый платеж в размере 48 800 рублей. Сотрудники выдали ей чек об оплате, на котором не было ни печати, ни подписи, ни даже номера чека. По словам Нурии, она заняла эти деньги у племянника, не понимая, что делает. «Как будто под гипнозом была», – призналась Нурия. Расторгнуть договор ей также помогли в мироновском Центре. 

– Центры защиты регулярно помогают пенсионерам освободиться от навязанных кредитов, – прокомментировал юрист мироновского Центра. – Чтобы не попасть в такую ситуацию, мы советуем не заключать договоры с малознакомыми людьми и на приобретение продукции по сомнительным ценам. Лучше всего советоваться с родственниками. Действия таких продавцов как раз рассчитаны на внезапность и на то, что в их ловушки попадут люди пожилого возраста.

Ранее «Домовой» писал о том, что пенсионерка из Брянска купила посуду «ЭКО-Лайф» за 142 000 рублей. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир