cancel
Главная страница > Новости > В Сыктывкаре Газпром выгоняет дачников
Сыктывкар Пн, 29 июня 2015.

В Сыктывкаре Газпром выгоняет дачников610

В Сыктывкаре Газпром выгоняет дачников
Пн, 29 июня 2015, 13:27
На месте садов и огородов людей газовый монополист хочет проложить трубу.

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратился член садоводческого товарищества «Строитель» Геннадий Орлов с просьбой о помощи. ОАО «Газпром трансгаз Ухта» через суд потребовало снести все постройки на его даче, поскольку они, якобы, возведены самовольно. Но вина Орлова заключается лишь в том, что еще в советские времена он с другими дачниками Дырноса стал «счастливым обладателем шести соток».

 

В 1967 году Совет Министров Коми АССР постановлением № 488 от 22 декабря выделил Сыктывкарскому Совету народных депутатов 40 гектаров земли. Назначение в документе прописано четко: для организации коллективных садоводческих товариществ. Так появился Дырносский садоводческий комплекс. 

 

И только через три года (14.01.1971 г.) исполкомом горсовета для снабжения Сыктывкара газом был выделен земельный участок Микуньскому районному управлению «Севергазцентр» для строительства газопровода Микунь-Сыктывкар. К тому моменту постройки на садоводческих участках уже были возведены! Проблем с газовиками у дачников не было, так как расстояние от границы товарищества до газопровода составляло 80 метров.

 

В 1975 году были приняты новые строительные нормы и правила (СНиП), которые установили зону минимальных расстояний от оси газопровода до ближайшего строения в размере 150 метров. В результате в «запретную» зону в Дырносе попало свыше полутора сотен садовых участков с постройками, а еще порядка трехсот находятся в «опасном соседстве». В 1978 году возник вопрос об их переносе.

 

Ведомства вели затяжную переписку, пытаясь решить проблему. В 1983 году сыктывкарский горисполком обратился к газовикам с предложением перенести газопровод. Планировалось проложить обводную трубу, чтобы не сносить садовые домики.

 

В 2011 году проект демонтажа газопровода в районе Дырноса был одобрен на публичных слушаниях. Завершить строительство новой нитки газопровода Микунь-Сыктывкар планировалось в 2014 году. Однако работы даже не начинались.

 

В 2010 году владельцы садоводческих участков, попавших в указанную зону, получили исковые заявления о сносе построек.

 

Сыктывкарский городской суд встал на сторону ОАО «Газпром трансгаз Ухта» и обязал садоводов снести постройки, поскольку возведены они с нарушением СНиП 1985 года и других нормативных актов. Однако суд удовлетворил ходатайства дачников об отсрочке исполнения решений о сносе, основываясь в том числе и на информации о проведении работ по проектированию новой нитки газопровода: домики и теплицы до сих пор целы.

 

Геннадий Орлов оказался «последним из могикан», который затеял спор с могущественным ОАО «Газпром»: все остальные дачники суды проиграли.  Он подал встречный иск о переносе газопровода за пределы территории городского округа и демонтаже существующего, поскольку магистральные газопроводы в черте города находиться не могут – так гласит закон. Однако он почти уверен, что иск будет отклонен: суд опять сошлется на опасное соседство. Поэтому дачник надеется на помощь мироновского Центра.
 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир