cancel
Главная страница > Новости > В Туле директор магазина отключил воду в жилом доме
Беспредел! Тула Вт, 22 марта 2016.

В Туле директор магазина отключил воду в жилом доме597

В Туле директор магазина отключил воду в жилом доме
Вт, 22 марта 2016, 11:15

Руководители коммерческой организации, находящейся в доме, приватизировали подвал и досаждают жильцам, периодически отключая воду. Управляющая компания в этом проблемы не видит. 

В пятиэтажке, расположенной в центре Тулы, жильцы пытаются добиться права пользования подвалом, который приватизировали владельцы магазина, расположенного на первом этаже.

- Со дня постройки дома на первом этаже находился большой продуктовый магазин - коммерсанты въехали туда на праве аренды. Но в итоге магазин съехал, уступив свои помещения другому коммерсанту, - рассказывает тулячка Наталья Капунова, проживающая на проспекте Ленина, 74.

Новые владельцы – фирма «Восход» взялись за дело с энтузиазмом – сначала на первом этаже располагался крупный мебельный магазин, а вскоре владельцы стали сдавать часть помещений в аренду. При этом выяснилось, что хозяева магазина открыто распоряжаются не только первым этажом дома, но и расположенным под домом подвалом.

- Непонятно как, но оказалось, что вместе с помещениями к «Восходу» перешел и наш подвал, - недоумевает Наталья Капунова. – Мы пытались выяснить, как это произошло, но руководители компании с нами даже разговаривать не стали, заявив, что скоро они весь дом скупят, а нас выселят.

Соседство с бизнесменами стало доставлять жителям проблемы – во время проведения ремонта в помещениях магазина  хозяева самовольно перекрыли отопление, и несколько дней десятки квартир оставались без тепла.

- Они систематически отключают нам воду, - жалуется жительница дома Наталья Капунова. – Например, недавно у нас не было воды почти три дня. Ключей от подвала ни старшему по дому, ни жильцам владельцы магазина не выдают, и доступа к коммуникациям у нас нет.

Выяснить, на каком основании организация приватизировала подвал, который считается местом общего пользования, жильцам не удалось – управляющая компания «21 век», обслуживающая дом, ссылается на политику неразглашения личных данных.

С просьбой помочь разобраться в проблеме Наталья Капунова обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалист мироновского Центра связался с УК «21 век», которая обслуживает пятиэтажку.

- Доступ к инженерным коммуникациям нам предоставляют своевременно, - сообщил главный инженер компании Григорий Михайлов. – Мы тесно контактируем с владельцами помещения, и они всегда предоставляют нам ключи от подвала по первому требованию. Думаю, на жильцах это никак не отразится.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса, общедомовое имущество, к которому относится и подвал, принадлежит всем собственникам жилья. Жильцы должны иметь круглосуточный доступ к коммуникациям.

В Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» Наталье Капуновой помогли составить обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку и выяснить, на каком основании коммерсанты считают подвал дома своей собственностью. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир