cancel
Главная страница > Новости > Жители нижегородского дома отбиваются от ДУКа в суде
Война за дом Нижний Новгород Ср, 07 сентября 2016.

Жители нижегородского дома отбиваются от ДУКа в суде362

Жители нижегородского дома отбиваются от ДУКа в суде
Ср, 07 сентября 2016, 13:46
Фото: Google Maps

Жители Сормовского района Нижнего Новгорода вынуждены были обращаться в суд, чтобы расстаться со своей домоуправляющей компанией. Организация прекратила обслуживать дом еще год назад. Однако сотрудники подделали документы, на основе которых продолжили выставлять жильцам счета уже за неоказанные услуги.
 

По словам жителей дома № 22/5 на проспекте Кораблестроителей, в мае 2015 года домоуправляющая компания «Сормовского района», которой руководит экс-депутат городской Думы Николай Шумилков, лишилась лицензии на обслуживание дома. Причиной были многомиллионные долги за поставку ресурсов, которые ДУК не погасила перед ОАО «Теплоэнерго». Счета дома на проспекте Кораблестроителей (он был одним из десятка других жилых зданий-должников) были арестованы по инициативе ресурсоснабжающей организации.

Жители дома провели собрание собственников и проголосовали за новую управляющую компанию, «Стимул НН», а затем в соответствии с законом заключили с ней договор. Новая ДУК начала работу, однако старая решила побороться.

– В феврале этого года люди Шумилкова начали обзванивать наши квартиры и спрашивать людей, нравится ли им новая ДУК, а потом обходить их и предлагать поставить подписи. На основе двух заявлений состряпали протокол общего собрания собственников, согласно которому весь дом якобы проголосовал за ДУК «Сормово-13» (генеральный директор – Николай Шумилков), – рассказывают жители дома.

По словам жителей, на основе поддельных протоколов ДУК «Сормово-13» выставила людям счета на оплату услуги управления домом. Некоторые жильцы успели их оплатить, а потом задумались, почему управляющих компаний две, и забили тревогу.

Первый иск в суд направила Государственная жилищная инспекция. Она получила многочисленные заявления от жильцов, перенаправленные из МВД, Минстроя, прокуратуры и других министерств и надзорных организаций. Второй иск инициировали жильцы дома, которые были введены в заблуждение сотрудниками ДУК «Сормово -13». 

Вчера, 6 сентября, нижегородцы выиграли тяжбу по первому иску. Сормовский районный суд признал протокол общего собрания недействительным, поскольку оно фактически не проводилось и для принятия важного решения не было кворума. Заседание суда по второму протоколу состоится 13 сентября. Жители ожидают, что решение будет аналогичным, однако в тот же день они выйдут на пикет в центре Сормова – против коммунального произвола.
В настоящее время, по словам жильцов, ДУК Николая Шумилкова продолжает мешать новой управляющей компании нормально работать. В частности, ДУК до сих пор не передал лицевые счета в «Центр-СБК», на которые жильцы дома должны перечислять плату за некоторые коммунальные ресурсы (в том числе капитальный ремонт дома).

Практически в аналогичной ситуации оказались и жители 500-квартирного дома № 3 на улице Культуры, которую обслуживает та же ДУК «Сормовского района».

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир