cancel
Главная страница > Инструктаж > Кто оплачивает установку общедомовых счетчиков – жильцы или УК
ВАШЕ ПРАВО ЗНАТЬ! Москва Чт, 26 декабря 2019.

Кто оплачивает установку общедомовых счетчиков – жильцы или УК 722

Кто оплачивает установку общедомовых счетчиков – жильцы или УК
Чт, 26 декабря 2019, 16:40
Фото: ru.123rf.com

«Домовой» отвечает на самые интересные вопросы читателей и рассказывает, как решить те или иные проблемы.

 

Хотим установить в доме коллективные счетчики. Кто должен оплачивать установку общедомовых приборов учета тепла?

Зинаида Кулешова, Набережные Челны.

 

Если дом был введен в эксплуатацию до 29 ноября 2009 года (то есть до даты начала действия Закона об энергосбережении №261-ФЗ), то собственники дома в срок до 1 января 2011 года обязаны были обеспечить оснащение дома приборами учета тепловой энергии.

В свою очередь, согласно ч. 12 ст. 13 Закона №261-ФЗ, п. 38.1 Правил содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением Правительства РФ №491), в случае невыполнения данных предписаний закона в указанный срок, оснащение МКД приборами учета осуществляется ресурсоснабжающими организациями или управляющей компанией за счет собственников. Указанные организации выставляют счета на оплату расходов на установку приборов учета собственникам помещений в размере, пропорциональном их долям в праве общей собственности на общее имущество.

Собственники помещений обязаны оплатить эти расходы, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения.

 

Больше вопросов и ответов – в подкасте «Ваше право знать!». Ведущие вместе с юристами разбирают проблемы, с которыми хотя бы раз сталкивался каждый житель России. «Ваше право знать!» выходит на «Справедливом радио» при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий
Ваше мнение

Дача для вас - это...

Голосовать

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир