cancel
Главная страница > Новости > Более 90% россиян считают, что капремонт должен оплачиваться из госбюджета
Вт, 01 сентября 2015.

Более 90% россиян считают, что капремонт должен оплачиваться из госбюджета322

Более 90% россиян считают, что капремонт должен оплачиваться из госбюджета
Вт, 01 сентября 2015, 11:23
Каждый пятый готов перестать платить за ЖКХ из-за взноса на капремонт

Всего около 9% респондентов полагают, что капитальный ремонт домов должен производиться за средства собственников, об этом свидетельствуют результаты ВЦИОМ.  Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 43% опрошенных граждан уверены, что это бремя должен взять на себя собственник при поддержке государства, а 45% — уверены, что капитальный ремонт должен проводиться полностью за счет государства.


Примечательно и то, что в знак протеста россияне готовы подписывать различные петиции и даже не оплачивать квитанции.

Респонденты отмечают, что новая строка в платежке серьезно ударила по семейному бюджету, так более 21% называли ее «очень большой», 29% — «достаточно большой».

На сегодняшний день картина такова, - средняя сумма на капитальный ремонт составила 580 рублей по России.  Усредненный показатель по Москве и Санкт-Петербургу составил 872 руб. Самая низкая сумма в городах-миллионниках — 354 рублей.

Стоит отметить, что 13% респондентов не просто готовы выразить свой протест, но и более того, намерены «обратиться в органы власти, прокуратуру». 31% опрошенных граждан готовы подписаться под петицией, чтобы подчеркнуть свое несогласие с введением обязательной платы за капремонт.

Так, стоит отметить, что «Справедливой России» уже удалось собрала в регионах России более миллиона подписей граждан, которые требуют остановить сбор денег на капитальный ремонт. Граждане считают, что подобного рода незаконны, так как государство не выполнило своих обязательств и не передало жилой фонд в надлежащем состоянии.

В связи с этим, почти четверть граждан готовы отказаться оплачивать платежки вовсе в качестве протеста против нового обязательного платежа.

В мае 2015 года, вскоре после того, как в большинстве регионов страны в полную силу «заработал» закон о взносах населения на капитальный ремонт, Сергей Миронов объявил о намерении собрать подписи миллиона граждан под требованием об отмене возмутительных поборов. Первый миллион подписей уже собран и стоит отметить, что все больше россиян подписываются под петицией за отмену поборов на капремонт в поисках справедливости.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир