cancel
Главная страница > Новости > Центризбирком встал на сторону колымских справедливороссов
Магадан Пт, 14 августа 2015.

Центризбирком встал на сторону колымских справедливороссов237

Центризбирком встал на сторону колымских справедливороссов
Пт, 14 августа 2015, 16:36
ЦИК РФ разрешил распространение агитационной листовки «СР».

Российский Центризбирком признал незаконным запрет избирательной комиссии Магаданской области на распространение агитационной листовки «Справедливой России». ЦИК РФ не увидел ничего крамольного в спорном материале и отменил постановление Колымского избиркома.

Поводом для запрета агитационного материала стал рисунок неизвестного персонажа, который по каким-то причинам напомнил членам Магаданского облизбиркома премьер-министра Дмитрия Медведева. На первой странице агитационной листовки «Справедливой России» над изображением человека в медвежьей шкуре был написан лозунг «Медведев = Единая Россия = Олигархи».

Между тем проверка Центризбиркома установила, что «какие-либо материалы, свидетельствующие о том, что в печатном агитационном материале содержится оригинальное изображение конкретного физического лица, в распоряжении избирательной комиссии Магаданской области отсутствуют».

Более того, согласно п. 48 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015 года №25 «факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении».

Дмитрий Медведев каких-либо доказательств не представлял и с жалобой на карикатуру ни в облизбирком, ни в ЦИК РФ не обращался.

В результате Центризбирком принял решение удовлетворить жалобу «Справедливой России» на постановление региональной избирательной комиссии и отменить необоснованное и субъективное решение Магаданского облизбиркома.

Кроме того, Колымский избирком теперь обязан отозвать и представление «о пресечении распространения на территории региона печатного агитационного материала «Справедливой России», изъятии тиража и привлечения виновных лиц к ответственности» из УМВД по Магаданской области.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир