cancel
Главная страница > Инструктаж > Нерадивый ЖЭК доигрался: новые поправки в Жилищный кодекс позволят забирать дома без суда и следствия
Москва Пн, 12 марта 2018.

Нерадивый ЖЭК доигрался: новые поправки в Жилищный кодекс позволят забирать дома без суда и следствия3832

Нерадивый ЖЭК доигрался: новые поправки в Жилищный кодекс позволят забирать дома без суда и следствия
Пн, 12 марта 2018, 16:13

«Домовой» продолжает серию публикаций об изменениях в жилищном законодательстве, которые вступили в силу с 11 января 2018 года. Мы рассказываем, как приструнить ЖЭК буквой закона. Сегодня поговорим об ужесточении контроля над управляющими компаниями со стороны Госжилинспекции. А также об упрощении правил отказа от недобросовестной УК.

 

«Домовой» продолжает серию публикаций об изменениях в жилищном законодательстве, которые вступили в силу с 11 января 2018 года. Мы рассказываем, как приструнить ЖЭК буквой закона. 

Ранее в первой части нашего цикла материалов мы уже разобрали некоторые важные изменения в сфере ЖКХ. Сегодня поговорим об ужесточении контроля над управляющими компаниями со стороны Госжилинспекции. А также об упрощении правил отказа от недобросовестной УК.  

 

 


БЕССРОЧНЫХ ЛИЦЕНЗИЙ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ


 

Только одна из десяти управляющих многоквартирными домами организаций не имеет нареканий со стороны жильцов. И дело не в том, что собственник злой и неблагодарный пошел.

К сожалению, дело в УК. Известно, что она зарабатывает на жизнь платежами жителей по строке «содержание и текущий ремонт жилья». Помимо хозяйственных расходов сюда заложена в том числе зарплата сотрудников, от гендиректора до уборщиц и дворников. Но многие УК стараются расходы превратить в доходы.

И начинается! То без спроса эту ставку поднимут, то вдруг «забудут» мыть подъезды и вывозить снег. Сэкономил на уборке – экономию положил в карман.

Бывает и хуже: зашла на дом управляющая организация, собрала с жителей в течение трех-пяти месяцев жилищно-коммунальные платежи. Услуг толком не оказала, с ресурсниками за тепло, воду и свет не рассчиталась и …обанкротилась.

Когда принимался закон об обязательном лицензировании управляющих компаний, те, что выдержали экзамен в ГЖИ, получили бессрочную лицензию на коммунальную «жизнедеятельность».

Участившиеся жалобы от собственников побудили законодателей откорректировать эту норму.

 

! Теперь лицензия на управление многоквартирными домами выдается УК на 5 лет и действует только на территории того субъекта РФ, в котором была получена (ч. 4 ст. 192. ЖК РФ). 

Нововведение касается и лицензированных ранее управляющих компаний. Для них срок лицензии отсчитывается со дня вступления в силу закона – с 11 января 2018 года. В рамках лицензионного контроля главный жилищный инспектор субъекта может издать приказ и назначить неплановую проверку УК (ч. 3 ст. 196 ЖК РФ и ч. 4.2 ст. 20 ЖК РФ).

 

 

 


ЗА ГРУБОСТЬ ОТВЕТЯТ КОНФИСКАЦИЕЙ ДОМА


 

Закон ввел понятие «грубых нарушений лицензионных требований», при обнаружении которых управляющую компанию могут лишить права управлять конкретным домом. Это может быть один дом, жилой массив или все многоквартирники сразу.

Решения суда теперь не потребуется. Отзыв лицензии или изъятие дома из-под контроля – в ведении ГЖИ. Перечень грубых нарушений лицензионных требований, увы, пока не утвержден Правительством РФ. Ждем подробностей от чиновников Минстроя.

Однако уже известно: к грубым будут приравнены нарушения, повлекшие опасность для жизни и здоровья жильцов. А также умышленное злоупотребление утраченными полномочиями. К примеру, отказ передать документацию при смене управляющей компании.

 

 


ДОМ БЕЗ ПРИСМОТРА НЕ ОСТАНЕТСЯ


 

Вас не устраивает, как управляющая компания обслуживает дом. Решили ее поменять или создать ТСЖ. Провели общее собрание собственников.

В течение трех рабочих дней с даты проведения этого собрания «старая» УК обязана передать всю техническую документацию на дом, ключи от всех чердаков и подвалов, электронные коды доступа к оборудованию лицу, принявшему на себя полномочия по управлению данным домом.

Об этом говорит ч. 3.1 ст. 161 ЖК РФ и ч. 10 ст. 162 ЖК РФ.
А что делать, если ваша управляющая компания обанкротилась, сбежала или лишилась лицензии? Органы местного самоуправления будут обязаны назначить дому временную управляющую компанию.

Временная УК присмотрит за домом, пока собственники общим собранием не выберут ЖЭК, который им по душе. Но затягивать с проведением собрания не стоит. Временная УК будет приставлена к дому на срок не более одного года.

Порядок выбора временной организации еще не определен. Эта норма вступает в силу с 1 января 2019 года.


! Если в ходе общего собрания собственников по смене УК были допущены нарушения, которые могут быть обжалованы собственниками в суде, решение собрания признают неправомочным. А избранную управляющую организацию отстранят от обслуживания.

Чтобы организовать общее собрание собственников без сучка и задоринки, обратитесь за помощью в Центры защиты прав граждан «Справедливая Россия»!

 

 


НЕ ТОЛЬКО КНУТОМ, НО И ПРЯНИКОМ


 

Вот это да! Управляющим организациям разрешили сохранять за собой экономию, полученную при надлежащем выполнении работ на доме (статья 162 ЖК РФ была дополнена п. 12).

На деле это так: если в соответствии с отчетом о выполнении договора управления, размещенном в Государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ), фактические расходы ЖЭКа оказались меньше тех, которые предусмотрены платой жильцов за содержание жилья, разница остается в распоряжении УК.

Оговорочка: при условии, что такая экономия не привела к ухудшению качества оказанных услуг. Как воспользуются такой преференцией УК? Хорошо, если по совести. Но нам, собственникам, расслабляться не следует!

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

 

Подготовил Федор Тищенко

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир