cancel
Главная страница > Новости > Курганцы после дождя оказались по колено в воде
Курган Вт, 07 июля 2015.

Курганцы после дождя оказались по колено в воде321

Курганцы после дождя оказались по колено в воде
Вт, 07 июля 2015, 14:00
Двухэтажку заливает после каждого дождя, но дом чиновники не спешат признавать аварийным.

«Плавающую» двухэтажку в районе Дома быта разглядеть можно благодаря отражению в воде: метров на 20 вокруг дома разлилось огромное озеро. Так этот дом топит после каждого дождя, но здание до сих пор не признают аварийным. За помощью жители обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

– Здесь вот яма, уйдешь по колено, – Павел Шишминцев знает, как пройти даже, когда дорога полностью ушла под воду. Для специалистов Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» мужчина вынес две пары резиновых сапог – без них до подъезда не добраться, – Когда нас стало топить лет девять назад, решил запастись. Вот теперь для всей семьи – болотники купил.

Около пяти утра жители проснулись от шума дождя – мебель уже плавала. Аварийная служба приехала, сказали, что все колодцы по ул. Коли Мяготина забиты и сделать ничего не могут.

– Нас топит каждый год, мы уже боимся лета. 10 октября 2014 года у нас была межведомственная комиссия о признании жилых помещений непригодными для проживания. В акте написано: «Дом по ул. Линейная в установленном законом порядке межведомственной комиссией при Администрации города Кургана в 2011 г. и 2013 г. Не признан аварийным и подлежащим сносу». Администрацией было принято решение о необходимости капитального ремонта, который запланировали на 2017 год! А что здесь можно отремонтировать – нужно поднимать дом на метр в высоту, переустанавливать все двери, кто этим будет заниматься?

В то же время Центр гигиены и эпидемиологии Курганской области постановил, что условия проживания, например, в квартире №9 не соответствуют п. 4.7., ст. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». То есть жить здесь может быть опасно для здоровья.

– Мы уже устали каждый год бороться с потопом, почему к нам относятся как к людям второго сорта? – возмущаются жители.

 

 

Борис Шалютин, координатор Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия»:

- Проблемы у здания начались, когда вокруг построили несколько девятиэтажек – здание вместе с соседним детским садом фактически оказалось в низине, и каждый год сюда приходит большая вода. Так как дом 1958 года постройки, то из-за постоянных ливней пол прогнил, а фундамент размыт – насколько безопасно в нем находиться? Специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» тут же на месте помогли жителям дома составить коллективные заявления в Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ г. Кургана, городскую прокуратуру и написали письмо лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову. У городских властей было полно времени, чтобы решить эту проблему.

 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир