cancel
Главная страница > Новости > Летом с прилавков могут пропасть йогурты
Пн, 01 июня 2015.

Летом с прилавков могут пропасть йогурты446

Летом с прилавков могут пропасть йогурты
Пн, 01 июня 2015, 14:00
Виной всему изменения в законах, вступившие 1 июня.

Закон изменил требования к производству и продаже спиртосодержащей продукции. Таковой теперь считается та, где спирта – больше 0,5%. Нижний порог снижен аж в три раза – до сегодняшнего дня он был равен 1,5%. Т.е. буква закона требует лицензировать даже такую продукцию, как йогурт, тушь для ресниц, средство против тараканов. Нет лицензии – нет производства.

 

Получать документ дорого и в большинстве перечисленных случаев невыгодно (производители, например, карандашей против тараканов просто разорятся или взвинтят цены). Крайними в итоге опять будут покупатели, своими кровными рублями оплачивающие непродуманные законы.

 

Предприниматели обратили внимание властей на эту законодательную загогулину и неожиданно получили поддержку. Росалкогольрегулирование составило перечень товаров (в основном, косметики и бытовой химии), на которых требования закона распространяться не будут. Но этот список будет обсуждаться почти до конца июня, а запрет вступил в действие уже сегодня. Остановится ли производство – вопрос открытый. Тем более, что про молочную продукцию (при производстве часто используют ароматизаторы на спиртовом носителе, который поднимает общую долю спирта в продукте до 1 процента) ведомство не обмолвилось ни словом. Что делать – вопрос.

 

Должникам стало хуже

 

С сегодняшнего дня вступили в силу поправки в Гражданский кодекс России, усиливающие ответственность должников. Собираетесь брать кредит – внимательнее изучайте соглашение с банком. Особенно строчки, где перечислены санкции за просрочку платежей и ответственность заемщика.

 

Рога и копыта в законе

 

В июне появится новая форма разрешения на охоту. Они будут нескольких видов: отдельно - для птиц, пушного зверя, медведя, копытных животных. Одним махом можно узаконить охоту в разные сроки. При этом, старые разрешения будут действительны до конца срока их действия.

 

Иностранные водители пока за рулем

 

С 1 июня 2015 года водители-иностранцы должны были исчезнуть, от слова «вообще». Все желающие продолжить колесить по российским дорогам должны были сдать экзамены в ГИБДД.  Но это оказалось большой проблемой (в основном – языковой) для большинства водителей-иностранцев. Чтобы не допустить транспортного коллапса – обмен прав продлили аж на два года. За это время можно и японский выучить.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир