cancel
Главная страница > Новости > Мироновский Центр добился для жителя Владивостока предоставления бесплатного места в клинике
Победа! Владивосток Пт, 16 декабря 2016.

Мироновский Центр добился для жителя Владивостока предоставления бесплатного места в клинике448

Мироновский Центр добился для жителя Владивостока предоставления бесплатного места в клинике
Пт, 16 декабря 2016, 12:14
фото: Итар-Тасс

Жительница Владивостока три месяца добивалась места в клинике для своего мужа. Больному гепатитом С отказывали в предоставлении бесплатного места, ссылаясь на отсутствие финансирования. Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» помог семье восстановить справедливость. 

Страшный диагноз пришел в семью жителей Владивостока три месяца назад. Единственный кормилец в семье заболел гепатитом С. По программе национального проекта «Здоровье» ему должны были предоставить бесплатное лечение в клинике Владивостока «Рыболов». Мужчина прикреплен именно к данной больнице, но вместо лечения он получал лишь отговорки.

– Нам сказали, что не могут нас принять, так как нет финансирования, и просили подождать месяц. Но в итоге мы прождали три месяца. Тянуть больше некуда. Болезнь не уходит, а прогрессирует. Центр справедливости – единственная надежда, – рассказала супруга больного.

! На территории каждого субъекта должна действовать программа, предусматривающая бесплатное лечение гепатита В и С. Такие программы утверждены в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Информацию по ней можно узнать в департаменте здравоохранения. Гепатит входит в перечень социально значимых заболеваний. Министерством здравоохранения РФ утвержден стандарт специализированной бесплатной медицинской помощи при вирусном гепатите С. 

В мироновском Центре мужчине помогли составить заявление в департамент здравоохранения. В итоге ему предоставили бесплатное место в клинике. Однако через несколько дней семье пришлось вновь обратиться в Центр за помощью.

– Каждый раз приходя в поликлинику, там требовательным тоном говорят купить бахилы, мол, без них вообще не пустим. Разве это законно? Однажды прошли с супругом без бахил, так врач нас выгнал из кабинета, – сетует семья из Владивостока.

– Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача России «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», во время посещения врача, при необходимости, пациент имеет право на бесплатные салфетки, простыни, бахилы и подкладные пеленки. Поэтому, если с вас требуют покупать бахилы – это незаконно, – прокомментировал специалист Центра.

Специалистом Центра был осуществлен звонок на горячую линию департамента здравоохранения. Кроме того, в письменном виде в адрес департамента здравоохранения была направлена претензия за незаконное требование покупки бахил за собственные средства. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир