cancel
Главная страница > Новости > Оренбургская детская железная дорога готовится к запуску
ЗДОРОВО! Оренбург Пн, 30 мая 2016.

Оренбургская детская железная дорога готовится к запуску258

Оренбургская детская железная дорога готовится к запуску
Пн, 30 мая 2016, 13:44
Фото: ria56.ru

В среду, первого июня, в областном  центре Оренбуржья 63-й раз состоится очередное открытие уникальной детской железной дороги. По четырем станциям проедут вагоны, в которых трудятся проводниками несовершеннолетние. Маленькие железнодорожники будут работать до конца августа. 

В Оренбурге снова подготавливается к запуску детская узкоколейная железная дорога. В день защиты детей юные проводники и машинисты поедут в свой первый рейс в новом сезоне. Старт произойдет на набережной реки Урал, со станции Комсомольская.

Всего для пассажиров предусмотрены четыре станции, которые пролегают в пойме реки Урал. Каждую весну, после половодья, железнодорожники приводят пути в порядок, чтобы летом запустить поезд в работу. Прокатиться в одну сторону детям до 14 лет стоит 20 рублей, а тем, кто старше – в два раза дороже. Пассажирам до пяти лет разрешается ездить бесплатно.

Детская железная дорога в Оренбуржье появилась в 1953, ее отстроили за 68 дней. Протяженность пути составляет почти шесть километров. Всего за время работы в маленьких вагонах прокатилось четыре миллиона пассажиров. Всего в России сохранилось порядка 25 железных дорог для детей, оренбургская на четвертом месте по длине.

В 2010 году была организована масштабная реконструкция: обновили систему сигнализации, на железобетонные шпалы уложили новые прочные рельсы, поставили новые стрелочные переводы и отремонтировали переезды. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир