cancel
Главная страница > Политика > Cемья туапсинского чиновника бесплатно получила участок на первой береговой линии стоимостью 15 млн рублей
Чт, 13 декабря 2018.

Cемья туапсинского чиновника бесплатно получила участок на первой береговой линии стоимостью 15 млн рублей5068

Cемья туапсинского чиновника бесплатно получила участок на первой береговой линии стоимостью 15 млн рублей
Чт, 13 декабря 2018, 15:42

У лисы была избушка ледяная, а у зайца – лубяная. Только что помогло зайцу получить от региональных властей столь хорошую избушку, если в правах все должны быть равны? Может то, что заяц – не из простых и сам представляет власть?! 
Региональное отделение «Справедливой России» в Краснодарском крае пытается разобраться в сказочно-несправедливой истории с распределением земельных участков для многодетных. Выяснилось, что семьи простых людей получили землю на холме, где ничего построить нельзя, а семья главы Туапсинского района Анатолия Русина осваивает участок стоимостью 15 миллионов рублей на первой береговой линии.


 

Согласно федеральному закону №138-ФЗ, семья с тремя и более несовершеннолетними детьми на безвозмездной основе может получить земельный участок для застройки. Чтобы детки росли на свежем воздухе, радовались жизни и полноценно развивались, а не ютились в душных квартирах. Эта справедливая задумка российских властей привела к совершенно несправедливой ситуации в Краснодарском крае.

Несколько многодетных семей обратились в приемную «Справедливой России» в Туапсе и рассказали, что потратили год на сбор документов, а в итоге муниципалитет выдал землю на Юбилейной улице, на холме в оползневой зоне. Туда нельзя провести дорогу и коммуникации, да и дома строить не получится, что признали сами чиновники.


Фото: чиновники дали многодетным землю не просто на горе, а именно в том месте, где в марте 2018 года сошел оползень.


Вот, например, замглавы администрации по вопросам ЖКХ, архитектуры, имущественным и земельным отношениям Максим Кривопалов в ответе одной семье пишет: «Рельеф участка склона в районе улицы Юбилейной, отведенный для индивидуального жилого строительства многодетным семьям, имеет значительный, а в некоторых случаях критический перепад высотных отметок. Кроме того, склон уже подвержен оползневым процессам».

Чиновник поясняет, что администрация запросила коммерческие предложения на проектно-изыскательные работы в пяти проектных организациях, но все они отказались работать на этой местности. Дело в том, что даже если эти работы провести, то невозможно будет получить положительного заключения госэкспертизы из-за неприемлемых уклонов проектируемой дороги.

Непонятно, о чем думали сотрудники администрации, когда наделяли многодетных такими землями. Но теперь они решили искать другие участки.

А вот для многодетного главы Туапсинского района Анатолия Русина хороший участок нашелся сразу. Ему выделили землю, рыночная стоимость которой, по оценке экспертов сферы недвижимости, может оцениваться в 15 миллионов рублей. Земля на первой береговой линии, в 30 метрах от моря.

Прелесть эта по воле судьбы или по счастливой случайности расположена в курортном поселке Новомихайловском, главой которого на момент получения участка в начале 2017 года и работал Анатолий Русин, ныне возглавляющий Туапсинский район. Несчастные семьи, которых загнали на гору, получили участки тоже в 2017 году. Как говорится в романе Джорджа Оруэлла, все равны, но некоторые более равны, чем другие.


Фото: Русин и его участок.


Справедливороссы вначале не поверили своим ушам. Ведь не может чиновник так бесцеремонно пользоваться служебным положением. Но документы, запрошенные в Едином государственном реестре недвижимости и МФЦ, подтвердили, что жена Русина – Юлия Валерьевна, как многодетная мать, действительно получила участок площадью 1184 квадратных метра в престижном месте.

– Мы выехали на место и убедились, что участок действительно расположен на берегу моря, – рассказывает член «Справедливой России», редактор туапсинской газеты «Ваш голос» Дмитрий Косенко. – Участок находится на горе, и скальная порода была вся снесена, на ней для строительства дома сделано плато. Причем при этих работах даже пострадал фундамент вышестоящих домов. Странно, что их собственники еще не жалуются. Строители говорят, что такие работы обойдутся в 5 миллионов рублей. Возникает еще один вопрос – Русин взял кредит, чтобы оплатить работы, или воспользовался служебным положением и получил такие услуги бесплатно? Судя по декларации, годовой зарплаты чиновника не хватит, чтобы оплатить их. Даже если он не будет есть и кормить семью.

Как рассказывают эсеры, грунт, снятый со скалы, свален на береговую линию и в море. Следует изучить, не были ли при этом нарушены положения Водного, Земельного и Градостроительного кодексов.



Эсеры направили обращения губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, в краевую администрацию, прокурору края Сергею Табельскому и в Следственный комитет России с просьбой проверить на наличие коррупционной составляющей факт получения такого сладкого кусочка семьей главы Туапсинского района Анатолия Русина.

«Нам неизвестно ни одного случая получения многодетными семьями земельных участков на первой береговой линии в Туапсинском районе, – говорится в заявлении, направленном эсерами. – Просим разобраться, чем многодетная семья Русиных отличается от других многодетных семей, которые месяцами вынуждены корчевать деревья на выделенной земле и обустраивать участки без коммуникаций на оврагах. Интересно, есть ли в Краснодарском крае еще главы, которые позволяют себе такую наглость».

Пока на запрос членов «Справедливой России» по поручению замглавы губернатора ответил только департамент внутренней политики краевой администрации. Рекомендовали по таким вопросам обращаться в прокуратуру.

Региональное отделение ждет вмешательства прокуратуры. Редакция «Домового совета» также будет следить за этой сказочной историей и ожидать ответа от надзорного органа.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир