cancel
Главная страница > Новости > Прокурор города Гусева привлек к ответственности управляющие компании
ВОТ ЭТО ДА! Калининград Вт, 21 июня 2016.

Прокурор города Гусева привлек к ответственности управляющие компании479

Прокурор города Гусева привлек к ответственности управляющие компании
Вт, 21 июня 2016, 17:18
Фото: flickr.com

Прокуратура Гусевского района Калининградской области привлекла к ответственности управляющие компании, принудив две из них опубликовать информацию о своей деятельности. 

Проверка показала, что ООО «ЦЖИ-Гусев» и МУП «Управление ЖКХ» не указывали на официальном сайте reformagkh.ru сведения о внесенных собственниками платежах. Также на сайте отсутствовала общая информация о многоквартирных домах, находящихся в управлении.

Для устранения указанных нарушений городской прокурор внес представления руководителям УК. В результате виновные были привлечены к дисциплинарной ответственности, а также приняты меры по внесению необходимых сведений в соответствующие разделы сайта.

Как указывают специалисты, около 30% УК используют соблазн недоплатить ресурсоснабжающим организациям, собрав при этом деньги с населения. На сегодняшний день сложилась такая бизнес-модель, когда в управляющих компаниях могут «задерживать» поступающие средства, которые предназначаются для самих поставщиков. В настоящее время собираемость средств у ресурсоснабжающих компаний равна 80%, тогда как доля россиян, вовремя платящих за ЖКХ, достигает 95%.

Специально для решения этой проблемы Минстрой намерен разрешить ресурсоснабжающим организациям самостоятельно собирать деньги с населения, работать с должниками или нанимать отдельный билинговый центр для работы с конечным потребителем через механизм заключения прямых договоров. Такой подход поможет поднять собираемость денег даже по водоснабжению, там, где по определению нельзя отключать данный ресурс. Как планируют специалисты, уровень собираемости за услуги может достигнуть 98%.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

Василий Вт, 21 июня 2016.

Хорошо что в сфере ЖКХ начали наводить порядок. Пусть в отдельно взятом городе Гусеве
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир