cancel
Главная страница > Новости > Роспотребнадзор оштрафовал «Пермскую сетевую компанию» за завышение счетов за тепло
Общество Пермь Вт, 01 августа 2017.

Роспотребнадзор оштрафовал «Пермскую сетевую компанию» за завышение счетов за тепло823

Роспотребнадзор оштрафовал «Пермскую сетевую компанию» за завышение счетов за тепло
Вт, 01 августа 2017, 14:13
Фото: tplusgroup.ru

Ресурсник брал плату за тепло с жителей многоэтажки по нормативу, хотя должен брать по среднемесячному расходу тепла за прошлый год. «ПСК» придется оплатить штраф в 100 тысяч рублей.

 

«Пермская сетевая компания» не смогла опротестовать в Арбитражном суде Пермского края решение Роспотребнадзора, вынесенное в сентябре 2016 года. Согласно этому решению, «ПСК» должна уплатить 100 тысяч рублей в качестве штрафа за нарушение правил начисления платы за отопление жителям дома на Карбышева, 30 в Перми.

Один из жителей дома, Александр Чебыкин, пожаловался на «ПСК» в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» за высокие счета. В мироновском Центре собственнику помогли составить заявление в Роспотребнадзор.

ПЯТЬ ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО КОММУНАЛЬЩИКИ ВАС ОБМАНЫВАЮТ

 

Когда надзорный орган провел проверку, оказалось, что «Пермская сетевая компания» при расчете платы за отопление нарушала законодательство. В доме на Карбышева установлен общедомовой прибор учета тепла, а значит, согласно п. 59 постановления правительства №354, плата за коммунальную услугу должна определяться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям общего или индивидуального (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев.

Вопреки законодательству, ресурсник выставлял плату за тепло по региональному нормативу, который в большинстве случаев превышает реальный расход тепла.

За эти нарушения Роспотребнадзор оштрафовал «ПСК» на 100 тысяч рублей.

Ресурсник с решением не согласился и пожаловался в Арбитражный суд Пермского края с требованием отменить решение Роспотребнадзора. Но суд оставил решение надзорного органа без изменений. В удовлетворении требований «ПСК» было отказано (решение суда есть в распоряжении редакции).

Ранее мы писали, что Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» добился от «ПСК», чтобы компания вернула жителям «обманутого» дома 17 867 рублей, переплаченных за отопление.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир