cancel
Главная страница > Новости > Сэкономить на ОДН в Белгороде можно будет уже в ближайшем будущем
Белгород Ср, 12 августа 2015.

Сэкономить на ОДН в Белгороде можно будет уже в ближайшем будущем329

Сэкономить на ОДН в Белгороде можно будет уже в ближайшем будущем
Ср, 12 августа 2015, 11:31
Это стало возможным благодаря региональному Центру Справедливости.

Решительные действия Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» помогли властям вспомнить о проблемах с общедомовкой — региональное правительство приняло новые нормативы по ОДН, которые облегчат жизнь собственникам с 1 апреля 2016 года.

 

Одна из основных проблем в сфере ЖКХ, которая волнует белгородцев — это непонятно откуда берущиеся начисления по общедомовке, на которые жители многоэтажек постоянно жалуются в Мироновский Центр. Специалисты Центра Справедливости провели большую работу по разъяснению жителям города своих прав, настаивали на решении проблем в разных инстанциях. И вот, наконец, проблему заметили!

 

В региональном департаменте ЖКХ разработали нормативы электричества на общедомовые нужды в зависимости от технических параметров многоэтажек. Действовать 17 нормативов начали уже с 1 августа. При определении нормативов специалисты учитывали уборочные площади помещений за исключением технических этажей, чердаков, подвалов, лифтовых шахт и земельных участков, на которых расположены дома. Так что теперь всё чётко определено так, что не придерёшься, и начислять ОДН как того хочется управляющим компаниям уже не получится.

 

Экономист жилищного управления ЖБК-1 Елена Ковтунова рассказала, что максимальная экономия для жильцов наступит уже скоро — с 1 апреля 2016 года. В это время вступают в силу поправки в Жилищный кодекс, по которым электроэнергию по ОДН включат в содержание жилья. Платить будем как раз по принятым сейчас 17 нормативам.

 

— Этот документ заставит управляющие компании самим контролировать затраты на ОДН, потому что выплата разницы между нормативом и фактическими затратами ляжет на их плечи. Так что коммунальщики сами будут заинтересованы во введении программ по энергосбережению.

 

Если же у жильцов опять возникнут проблемы с общедомовкой, то им всегда помогут разобраться с ними в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир