cancel
Главная страница > Общество > Новая страна: эксперты оценили законопроект справедливороссов о всероссийской реновации
Вт, 29 мая 2018.

Новая страна: эксперты оценили законопроект справедливороссов о всероссийской реновации945

Новая страна: эксперты оценили законопроект справедливороссов о всероссийской реновации
Вт, 29 мая 2018, 19:21

Государство должно повернуться лицом к людям. Нищета в регионах запредельная, здравый смысл должен возобладать. Всероссийская реновация позволит не только повысить благосостояние граждан, но и сделает экономику страны более самостоятельной. Так считает экономист Максим Чирков, полное интервью с экспертом читайте в нашей статье.

Эйфория от присоединения Крыма и успехов в Сирии, кажется, подошла к концу. Теперь каждый из нас смотрит, как дальше жить. Как мы добираемся домой – по грязи или по сносной дороге, где мы лечимся – дома или в хороших больницах с современным оборудованием, а что в кошельке. И такими вопросами задается каждый из нас.

Одна из мер, которая призвана улучшить жизнь каждого жителя России, – реновация. Обновление жилого фонда, дорог и социальной инфраструктуры даст миллионы рабочих мест, загруженность производства и реальный рост экономики. Законопроект о всероссийской реновации уже готов. «Справедливая Россия» вскоре внесет его на рассмотрение в Государственную Думу

«Домовой» поговорил с известным экономистом, доцентом кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Максимом Чирковым. 

Реально ли воплотить в жизнь идею о всероссийской реновации, или это утопия?

 Экономика любого государства постоянно должна работать на реновацию – строительство дорог, жилья, социальной инфраструктуры. И сейчас, по факту, очень большая часть бюджета в развитых странах уходит именно на реновацию, на обновление. Московская реновация – не новинка. И при Лужкове, 10 лет назад, расселяли ветхие дома. Просто это было точечно, не было такого масштаба и размаха как у Собянина.

Законопроект о всероссийской реновации, который уже подготовила депутат Госдумы Галина Хованская,  фактически опишет будущую деятельность нашего государства по отношению к людям. Под этот законопроект должны будут подстроиться все ветви власти. Все чиновники должны понимать ориентир, куда стремится страна – к настоящему прорыву!

Сказать, реально ли реализовать законопроект, сейчас сложно. Нужно увидеть не текст законопроекта, а уже принятый закон, со всеми правками. Я думаю, что Галина Хованская заложит в него жесткие параметры, при которых регионам будем нелегко в финансовом плане. Но это нужно делать – просто необходимо.

Авторы законопроекта утверждают, что всероссийская реновация сможет поставить российскую экономику на индустриальные рельсы, слезть с нефтяной иглы. Так ли это?

 Это так. Такая программа реально поможет снизить долю от нефти и газа в доходной части бюджета. Всероссийская реновация приведет к увеличению государственных расходов. 


Значит, будет прямое стимулирование всех отраслей – дорожной, медицинской, строительной. 


Все страны мира идут по этому пути, и мы не должны отставать от лидеров. Почти во всех странах Европы доля государственных расходов растет. И хоть западные «партнеры» нам всегда говорят, что государство должно быть сторожем и не вмешиваться в экономическую политику, но сами всегда идут по другому пути.

На сколько точно снизится доля доходов от нефти и газа – сказать сложно. Может быть, на доли процента, а может, на десятки – зависит от политической воли и реализации.

w1056h594fill.jpg

Стартовая площадка реновации, г. Москва

Программа всероссийской реновации повысит благосостояние граждан России, укрепит самостоятельность экономики страны?

 Когда запускается рост государственных расходов, пусть федерального, пусть регионального или местного бюджетов, то это сразу дает импульс всему остальному. Начинает работать промышленность, появляются рабочие места, растет благосостояние граждан, и экономика дышит свободно. Будет так называемый «эффект мультипликатора», когда увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост расходов.

У людей в загашниках, банках или дома, хранятся более 20 триллионов рублей. Многие просто боятся их тратить, потому что ситуация в экономике очень нестабильная. Каждый понимает, что завтра может лишиться работы, или зарплату урежут, поэтому и хранят средства на черный день. 


Если благосостояние граждан будет расти, будет работа, появится уверенность в завтрашнем дне, то и эти триллионы из-под подушки они достанут и будут их тратить. А это уже реальное пополнение бюджета всех уровней.


Что может помешать всероссийской реновации?

 Сейчас я не вижу, что реализации этой программы может что-то помешать. Экономика активна, стройки идут, уверен, что ничто не помешает всероссийской реновации.

В мире аналогов такой программы нет. Россия – самая большая страна в мире. Конечно, в других государствах идет строительство, реновация, но сравнить с Россией нельзя, потому что экономика России масштабнее.


«Справедливая Россия» 31 января приняла Социальный Манифест, первым и основным пунктом которого стала всероссийская реновация.
 Перевести российскую экономику с сырьевого на индустриальный путь развития. Для этого перераспределить налоговую нагрузку с обрабатывающих отраслей на сырьевые. Отменить возврат НДС экспортерам сырья, а освободившиеся бюджетные средства в размере не менее 2 триллионов рублей ежегодно направлять на развитие обрабатывающих отраслей промышленности, на поддержку развития цифровой экономики и инноваций. Запустить всероссийскую программу реновации дорожно-транспортной, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры, сделать ее локомотивом развития отечественной промышленности.



Справедливороссы предлагают программу масштабной реновации в качестве ответа на западные санкции





Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир