cancel
Главная страница > Общество > Из детдома на улицу. В Улан-Удэ сироту забыли обеспечить квартирой
Сб, 09 июня 2018.

Из детдома на улицу. В Улан-Удэ сироту забыли обеспечить квартирой790

Из детдома на улицу. В Улан-Удэ сироту забыли обеспечить квартирой
Сб, 09 июня 2018, 15:32
В Улан-Удэ сироту «забыли» включить в список на получение жилья.


В Улан-Удэ сироту «забыли» включить в список на получение жилья.

Жительница Улан-Удэ Ольга Кузнецова в 10-летнем возрасте попала в детский дом. Ее отца и мать лишили родительских прав. Девочка окончила школу и училище, а в 18-летнем возрасте оказалась на улице. По непонятной причине ее не включили в список на получение жилья.

 Случай с Ольгой Кузнецовой вопиющий. Ребенок-сирота включается в список на получение жилья до достижения совершеннолетия. Этим занимается администрация детского дома, интерната, где находится ребенок. Более того  Ольга училась в коррекционной школе и нуждалась в поддержке органов опеки и попечительства и после наступления совершеннолетия. Почему чиновники не проконтролировали, чтобы сирота в установленном законом порядке встала в очередь на получение жилого помещения? – рассказывает «Домовому совету» специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Баир Зандеев.

С 2014 года Ольга скиталась по съемным квартирам. Только в 2017 году, когда Ольга Кузнецова стала матерью и оказалась одна с ребенком на руках, кто-то из знакомых поинтересовался, почему у нее, у сироты, до сих пор нет жилья.

Знакомые помогли девушке собрать необходимый пакет документов и обратиться с заявлениями в мэрию Улан-Удэ и отдел опеки и попечительства. Девушку наконец-то включили в специальный реестр на получение жилья, однако очередь на квартиру продвигалась медленно. Чтобы ускорить получение квартиры, знакомые посоветовали девушке обратиться за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалист Центра проконсультировал Ольгу Кузнецову и сказал, что нужно обращаться в суд с иском к Министерству соцзащиты населения Республики Бурятия. Чтобы девушке предоставили жилье, так как разумные сроки давно прошли. В начале июня состоялся суд, который принял сторону сироты. К декабрю 2018 года Ольга Кузнецова получит квартиру в Улан-Удэ.

  Работа Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия» легла в основу инструкции «Жилье для детей-сирот».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир