cancel
Главная страница > Новости > «СР» пытаются снять с выборов в Магадане за критику главного единоросса страны
Магадан Ср, 12 августа 2015.

«СР» пытаются снять с выборов в Магадане за критику главного единоросса страны243

«СР» пытаются снять с выборов в Магадане за критику главного единоросса страны
Ср, 12 августа 2015, 10:39
Карикатура на Медведева заставила колымские власти взяться за репрессии.

Возросшая политическая  активность левого крыла парламентской оппозиции – справедливороссов, еще с весны вызывала озабоченность у партии власти – «Единой России».  С началом официальной избирательной кампании озабоченность представителей чиновничества местами и вовсе начала перерастать в панику. Еще бы - эсеры покусились «на святое» - председателя партии и правительства Дмитрия Медведева.

 

Начиная с нового  года «Справедливая Россия» начала настоящий поход по стране, один за другим открыв в регионах более десятка Центров защиты прав граждан. Патронаж осуществлял сам  лидер партии – Сергей Миронов. Лозунг проекта – «В трудное время рядом с тобой».

 

 В своих приемных справедливороссы вели просветительскую работу с населением, консультировали в плане защиты прав от коммунального беспредела со стороны управляющих кампаний. Народу нравилось. К весне мироновские центры сумели добиться немалого – например, введения на уровне Государственной Думы уголовной ответственности за подделку коммунальщиками договоров с жителями.

 

Региональные власти, в целом, были не против – говорят, проект получил личное одобрение президента, и действовал в рамках майского указа об усилении народного контроля. Но – тут начались выборы, и непротивлению пришел конец. Справедливороссы принялись клевать врага, а им традиционно оказалась «Единая Россия». Правда, на этот раз акцент был сделан именно на ее руководство.

 

Особенно остро критика партии власти была воспринята в Магадане. Агитационный материал, рассказывающий о том, кто и что, по мнению команды Миронова, «мешает России побороть кризис», поднял настоящую бурю страстей. Дело в том, что на первой странице эсеровской агитки красуется рисунок, где главную роль играет персонаж, похожий на Дмитрия Анатольевича, одетый в медвежью шкуру, и заслоняющий своим телом процесс разграбления бюджета от разгневанного населения.

 

Первой тревогу забила избирательная комиссия, и потребовала у справедливороссов …. разрешение Медведева на публикацию его изображения, усмотрев абсолютное сходство премьера с картинкой.  Далее включились областные чиновники. Методы стандартные: полный запрет упоминания в СМИ (кроме как в негативном свете) мироновских центров. Атака правоохранительных органов. Обыски в магаданской приемной Миронова. Изъятие методичек и учебных пособий.  Задержания  и допросы сотрудников.

 

Газету запретили, постановили «задержать и изъять». «Справедливая Россия» стала «врагом №1», и была записана в пособники диссидентской «РПР-Парнас». Председатель облизбиркома Владимир Епифанов на заседании комиссии расставил точки над «i», пообещав во что бы то ни стало убрать эсеров с выборной дистанции. Следующие агитационные листовки партии Миронова чиновник так же заочно «приговорил»: можете, мол, не сомневаться – теперь у вас все будет незаконно!

 

На этом репрессии не закончились. Кандидатам-одномандатникам пообещали скорое снятие с выборов, а так же уверили, что жизни на Колыме им отныне не будет. В полицию поочерёдно вызывали председателя регионального отделения, затем руководителя Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Михаила Морозова, и целый список кандидатов от «СР». Анне Трибой, сотрудники полиции угрожали уголовными делами и штрафами -  вводили в заблуждение говоря, что она совершила чуть ли не уголовное деяние, распространяя официальный агитационный материал.

 

Сотрудники полиции дошли и до регионального офиса «Справедливой России». Люди в штатском не объяснили цели своего визита, зато  задавали множество вопросов совсем не касающихся предвыборной кампании, оказывая психологическое давление на сотрудников и активистов партии.

 

Секретарь Президиума «Справедливой России» по вопросам проведения избирательных кампаний Александр БУРКОВ назвал действия магаданских властей недопустимыми:

 

 - «В стране непростая ситуация, и совсем не то время, чтобы разжигать репрессии в ответ на конструктивную критику и карикатуру в газете. И уж совсем дико звучат угрозы руководства магаданского избиркома снять с выборов список парламентской партии.

 

Мне кажется, что в связи с географической удаленностью у чиновников на Магадане возникло ложное ощущение самовластия, возможности нарушать законы РФ, указы президента и председателя центральной избирательной комиссии. – сказал Бурков.

 

Мы видим абсолютно непропорциональную реакцию– такое чувство, что в них проснулась ностальгия по 37 году. Такими действиями они, во первых, дискредитируют своего партийного шефа – Дмитрия Медведева, а во вторых, сами доказывают, что критика попала не в бровь, а в глаз» - считает секретарь «Справедливой России» по выборам.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир