cancel
Главная страница > Новости > УК выбивала с жителей новостройки мифические долги за капремонт
Кострома Ср, 08 июля 2015.

УК выбивала с жителей новостройки мифические долги за капремонт382

УК выбивала с жителей новостройки мифические долги за капремонт
Ср, 08 июля 2015, 17:24
Центр справедливости не дал коммунальщикам обобрать людей.

Новоселы заехали в дом № 45 в «Венеции» в октябре прошлого года, практически сразу после его ввода в эксплуатацию. И первые несколько месяцев просто не обращали внимание из чего складывается их квартплата.

 

– Два месяца назад я заметила, что в моих платежках среди сумм за электричество, газ, воду и прочие коммунальные удовольствия значится еще и задолженность по взносам на капитальный ремонт дома, – удивляется Анжела Скворцова, жительница одной из квартир, – А еще вместе с сообщением о том, что я задолжала Фонду капремонта Костромской области 1400 рублей, меня строго предупредили: если срочно не закрою долг, вопрос оплаты будет передан в суд!

 

Фото: Анжела Скворцова заставила коммунальщиков вернуть деньги

 

Анжела Викторовна не поддалась панике и решила не торопиться с оплатой «долга», а сначала выяснить, насколько правомерно требование платить взносы. Ведь, насколько известно, деньги на капитальный ремонт нового дома начинают собирать после включения дома в региональную программу капремонта и принятия собственниками решения о способе формирования фонда капремонта. А в случае с домом № 45 в «Венеции» требовать взносы стали раньше этого срока.

 

После обращения в мироновский Центр, жительница связалась с региональным Фондом капремонта и прояснила ситуацию.

 

– Я позвонила в региональный Фонда капремонта по телефону, указанному в квитанции, - рассказала Анжела Скворцова. – Объяснила, что мой дом – новостройка, и долга у меня еще не должно быть по определению. В юридическом отделе Фонда со мной согласились и пообещали, что следующую квитанцию я получу без всяких долгов по капремонту. И, действительно, в платежке за май, которая пришла в конце июня, ко мне уже никаких претензий нет.

 

С аналогичной «долговой» проблемой столкнулись еще двое соседей Анжелы Скворцовой. Одна из них, Галина Петрова, человек ответственный и исполнительный, решила сначала оплатить, что требуют, а разобраться уже потом. Ей тоже сообщили, что начисление взноса на капремонт дома произошло ошибочно, поэтому уже внесенные деньги ей вернут со следующими коммунальными платежами.

 

Жители Костромы присоединились к акции "Стоп, капремонт", объявленной Сергеем Мироновым по всей стране. Цель "эсеров" - собрать миллион подписей, чтобы вынудить правительство Дмитрия Медведева наложить мораторий на несправедливый закон о взносах на капремонт.

 

- Мы начали акцию по отмену поборов за капитальный ремонт, - комментирует старт акции в Костроме Дмитрий Бодрин, куратор Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». - Нам нужны прозрачные правила и точные процедуры капремонта. Приглашаем всех желающих поставить подпись под нашим обращением.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир