cancel
Главная страница > Новости > В Самаре не хватит гостиниц для гостей чемпионата мира по футболу
ДОТЯНУЛИ! Самара Вт, 05 июля 2016.

В Самаре не хватит гостиниц для гостей чемпионата мира по футболу347

В Самаре не хватит гостиниц для гостей чемпионата мира по футболу
Вт, 05 июля 2016, 16:31
Фото: amurmedia.ru

Самарская область готова предоставить субсидии в 300 млн рублей для модернизации гостиничного комплекса для приема гостей чемпионата мира по футболу 2018 года. Однако и этих средств явно не хватит, чтобы местные отели соответствовали критериям FIFA. Да и с количеством номеров ситуация критична.

До чемпионата мира по футболу осталось менее двух лет. Оказалось, что в Самаре не хватает номеров для всех гостей мундиаля, а те, что есть, не соответствуют требованиям FIFA. Сейчас в спешном порядке рассматриваются все варианты: отели, базы отдыха, санатории и даже теплоходы. Все равно не хватает. Самарское правительство решило финансово поддержать местные гостиницы, чтобы дотянуть их номерной фонд до уровня требований FIFA. Осенью планируется распределить 300 миллионов рублей. Но в первую очередь средства получат отели, в которых в 2018 году поселятся организаторы чемпионата. Для болельщиков и гостей по-прежнему мест нет.

В Самарской области «звездность» есть у 42-х отелей, но пока только 27 из них получили право размещать гостей ЧМ-2018. По требованиям FIFA, Самара должна предоставить 3823 номера для различных клиентских групп и партнеров футбольной ассоциации. Из них 1521 номер должен быть класса «пять звезд», 1648 – находиться в «четырехзвездочных» отелях, 654 – в «двухзвездочных». При этом гостиниц класса «пять звезд» в Самаре нет. Есть несколько четырехзвездочных отелей, но и их номерного фонда не хватит, чтобы разместить всех, а это около 12 тысяч человек. Стоит отметить, что во всех гостиницах Самарской области насчитывается 18 тысяч номеров.

Самарские власти надеются компенсировать нехватку мест строительством новых объектов. Так, сейчас уже строится отель корейской сети Lotte в границах улиц Красноармейской, Галактионовской и Самарской. Еще пять гостиниц пока только в проектах, три из них планировали строить в районе нового стадиона «Самара Арена».

Самарские организаторы не исключают, что мест в областном центре не хватит, и болельщиков придется размещать в соседнем Тольятти. Совсем уже от безысходности озвучили планы расселения гостей в каютах пришвартованных теплоходов. Хотя такой вариант вряд ли устроит FIFA: площадь и комфорт плавучих номеров не соответствует уровню гостиниц Европы. Кроме того, причальная стенка на речном вокзале Самары находится в аварийном состоянии.

Жаль, что самарские власти не подумали раньше о том, где будут жить гости чемпионата мира по футболу. Такое важное дело отложено буквально на последний момент. Возможно, организаторам стоит принять предложение английской компании об организации палаточного лагеря для болельщиков около стадиона, на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.  

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 2

Наина Вт, 05 июля 2016.

Как всегда все прошляпили

Гоша Вт, 05 июля 2016.

Совсем не удивительно. Понадеялись на частные компании, а зря. Зачем им дорогая гостиница, которая будет использоваться две недели, а потом не будет приносить доход?
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир