cancel
Главная страница > Новости > Жители дома израсходовали электричества как угольная шахта
Нижний Новгород Пн, 17 августа 2015.

Жители дома израсходовали электричества как угольная шахта291

Жители дома израсходовали электричества как угольная шахта
Пн, 17 августа 2015, 10:39
ДУК выставила счет за электроэнергию, которой хватит чтобы добыть 4000 тонн угля.

Три месяца назад жители дома по Октябрьской революции, 70 получили квитанции, в которых счета за общедомовое электричество повысили сразу в 40 раз! Раньше люди платили в среднем 20 рублей с квартиры, а теперь – 800!!! Весь дом – так вообще израсходовал аж 40 000 киловатт! Хотя всегда получалось около 1000.

 

В сбытовой компании возмущенным людям ответили, что платить придется, потому что эти данные зафиксированы счетчиком.


 

К слову, для понимания, что такое 40000 киловатт. Примерно столько энергии требуется, чтобы добыть тысячу тонн каменного угля закрытым способом. Или добыть 4 тысячи тонн бурого угля. Такие энергозатраты нужны, чтобы пройти 400 м грунта при бурении нефтяных скважин. Чтобы получить 300 тонн нефти компрессорным способом. Добыть 500 тонн железной руды.

 

Однако, жильцы дома не ведут в подъезде бурения. Они не добывают нефть, каменный уголь и руду. И совершенно не представляют, почему счет за общедомовое электричество оказался катастрофически огромным. Он вырос в 40 раз и вместо 21 рубля с мая по июль жильцов заставляют платить по 800 рублей в месяц.

 

В общедомовые нужды (в нашем случае – на электроснабжение) входят коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме. Сюда входят лампочки в подъездах, лифты, домофоны и прочие устройства, облегчающие жизнь и потребляющие электроэнергию. И оплачивать такие расходы на ОДН по закону действительно должны собственники.

Однако, с июня 2013 года правительство РФ существенно ограничило аппетиты управляющий компаний – и установило норматив расхода электроэнергии на ОДН. А все, что установленный норматив превышает, должны оплачивать уже управляющие компании, но никак не люди.

 

Но коммунальщикам, похоже, закон не писан – и они решили по старой привычке залезть в карман жителей и возместить все потери за их счет. Зачем искать причины таких энергопотерь, если можно включить астрономические суммы в квитанции?


От имени всех жителей дома-«шахты» в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» пришел Владимир Дубровин. Здесь ему объяснили, что коммунальщики нарушили закон и должны сделать перерасчет и вернуть деньги. Мужчина написал заявление и передал в ДУК. В Центре защиты прав граждан готовы вместе с жителями добиться от коммунальщиков справедливых расчетов. 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир